Как выбрать тротуарную плитку

31 июля, 2015

При благоустройстве земельного участка один из самых важных вопросов – это выбор качественной и надежной тротуарной плитки, способной придать ухоженный вид вашему двору. На плитку постоянно оказывается большое механическое воздействие и некачественное напольное покрытие быстро придет в негодность.

Существует перечень обязательных факторов, на которые необходимо обратить внимание при выборе:

долговечность. Основополагающий фактор. Покрытие должно быть устойчиво к погодным условиям, характерным для вашего региона, не подвергаться механическим нагрузкам и сохранить свой первоначальный вид.

внешний вид. Дизайн тротуарной плитки должен сочетаться с общим стилем приусадебного участка. Благодаря большому ассортименту форм и цветовых решений, которые можно увидеть, если перейти на сайт, сегодня существует возможность реализовать любые идеи и задумки. Помните, что создания популярного сегодня эффекта зеркальной поверхности у плитки производители используют два способа. Первый – добавление в состав большого количества воды. Этот вариант значительно дешевле, но снижает прочность, а значит, делает плитку недолговечной. Тротуарная плитка со специальными добавками в составе – это более дорогой, но качественный вариант.

Чтобы определить, каким образом производитель достиг зеркального эффекта, достаточно будет стукнуть плитки друг об друга. Если звук глухой – содержится большой процент воды. Если же громкий – были использованы специальные добавки.

Также не следует забывать, что чересчур яркий и насыщенный цвет тротуарной плитки говорит о большой концентрации красителей в составе, которые также плохо влияют на долговечность.

— экологичность. Находясь под прямыми солнечными лучами, особенно в летнее время, тротуарная плитка низкого качества может выделять вредные вещества. Необходимо обязательно проконсультироваться перед покупкой у продавца о составе, чтобы не подвергать опасности здоровье своих близких и себя.

— монтаж. Обязательно определитесь перед покупкой, кто будет совершать укладку плитки. Если вы решили делать это самостоятельно, подбирайте простые варианты. Также необходимо следить за тем, чтобы укладка производилась таким образом, что в случае поломки, поврежденные элементы можно было легко заменить.

Качественная продукция не может стоить дешево. Высокая себестоимость материалов и оборудования никак не может этому способствовать.