Основные показатели, которые следует учитывать при хранении

9 апреля, 2013

На сегодняшний день многие из нас пользуются услугой хранения товаров на складе, ведь она достаточно удобна, имеет приемлемую цену и предоставляет хорошие условия. Но вы можете сами убедиться в том, что условия на складе подобраны оптимально и не навредят вещам. Для этого необходимо знать перечень основных показателей, которые влияют на сохранность любых предметов.
Первое, на что необходимо обратить внимание, сдавая имущество в боксы для хранения вещей, – это температура. Чем она выше, тем активнее протекают физические, химические и биологические процессы. Поэтому предпочтительно, чтобы температура на складе была достаточно низкой. Однако полное замерзание продукции ведет к потере некоторых потребительских способностей. В первую очередь это относится к предметам, содержащим воду. Идеальная температура – от 16 до 20 градусов Цельсия.

Второй фактор – воздухообмен. Он обеспечивает равномерное распределение температурно-влажностного режима и выводит газообразные вещества, выделяемые товарами. Воздухообмен может быть двух видов: естественный (вентиляция с подачей наружного воздуха) или искусственный (перемещение воздушных масс по территории склада). Следите за тем, чтобы один из видов воздухообмена обязательно присутствовал в складской ячейке.
Третий важный показатель – влажность воздуха. Здесь все зависит от того, что вы складируете. Продукция с большим содержанием воды лучше хранится во влажном помещении, а сухие товары, наоборот, не любят большой влажности. Поэтому, к примеру, хранение документов лучше производить в сухом помещении. Но оптимальным значением является 50-70%.

На сохранность вашего имущества также влияет состав воздуха. Помимо кислорода и углекислого газа, которые не приносят вреда, в воздухе могут содержаться оксиды азота и серы, аммиак, фреон и другие газы. Допустимое количество вредных примесей зависит от самого товара, однако в идеале их процент должен приближаться к нулю.
Ну и, наконец, не стоит забывать о чистоте, так как она значительно влияет на содержимое бокса. Чистоту можно классифицировать по двум показателям: природа загрязнения (минеральное, органическое, биологическое) и дислокация загрязнения (пол, потолок, тара или сам товар). Проследите за тем, чтобы помещение, где вы оставляете продукцию, было максимально чистым.
Если вы учтете все вышеуказанные параметры, то без труда сможете выбрать подходящий бокс и быть спокойным за сохранность своего имущества.