Правильный выбор уплотнительного кольца

22 января, 2014

1Для хорошей работы системы канализации необходимо, чтобы все детали были смонтированы надёжно, а соединения отличались хорошей герметичностью. Сейчас большой популярностью при монтаже водоотводной системы пользуются пластмассовые трубы. Они чаще всего соединяются фасонными частями с использованием раструбного соединения, где используется резиновое уплотнительное кольцо.

Нормальная герметичность достигается в том случае, если будет хорошее сжатие между гладким концом трубы и стенками раструба. Такие кольца изготавливаются с пластмассовым вкладышем, но иногда могут быть и без него. Уплотнительные кольца играют большую роль при монтаже оно необходимо для возмещения несовпадений по осям при соединении труб. Если в этом месте будут наблюдаться деформации, то в скором времени это может привести к протечке в месте соединения.

Для того, чтобы не получилось неприятных ситуаций при монтаже системы канализации, необходимо очень серьёзно отнестись к покупке уплотнительных колец. Они должны отвечать следующим требованиям:

— должны быть устойчивыми к различным температурам,
— иметь хорошую износостойкость,
— должны быть приспособлены к различной химической среде.
— а также при деформации теплом должны восстанавливаться.

Известные производители несут ответственность за свою продукцию и устанавливают на такие кольца определённый гарантийный срок. Чем выше срок годности, тем лучше для проживающих в доме людей. Средний срок службы уплотнительного кольца от хорошего производителя будет составлять примерно 50 лет. Это достаточно хороший срок, но это закономерно, так как современная отрасль не стоит на месте, а двигается только вперёд.

Рассмотрим принцип монтажа труб ПВХ с применением резинового уплотнительного кольца.

1. В начале кольцо смазывается и устанавливается на раструб. Для этой цели нужно согнуть его в форму сердца, потихоньку установить в специальную канавку и равномерно разделить по раструбной окружности. Нужно обратить особое внимание, чтобы уплотнительное кольцо ставилось острой частью к наружному краю трубы.

2. На концы раструба и конец соединяемой трубы наносится специальная смазка. Лучше всего для этой цели применить синтетическую смазку, так как это лучший на сегодняшний день материал, обладающий отличными смазывающими свойствами.

3. Во время соединения нужно вставить конец пластиковой трубы в раструб и продвинуть его до монтажной метки. Для упрощения монтажа можно применить различные инструменты, такие как: лом, различные ручные инструменты для подъёма и т. д. Чтобы не повредить трубу при подъёме, рекомендовано подкладывать под неё небольшой деревянный брусок.