Резиновые шланги: использование их в быту и промышленности

4 апреля, 2014

7600Современная промышленность может предоставить разнообразный перечень высококачественного и уникального оборудования и стройматериалов. Не стала исключением и сфера производства самых разнообразных видов резиновых шлангов, которые находят свое широкое применения, как в быту, так и для промышленных целей.

Казалось бы, какую важную миссию может выполнять обыкновенный резиновый шланг. Однако, многие отросли промышленности просто не могут без них обойтись, так как именно на шланг возлагается множество ответственных задач. Применяют резиновые шланги в разнообразных технологических процессах таких, как всасывание, нагнетание и перемещение различных материалов. Более того, резиновые шланги активно используют для транспортировки газа, пара, масла, жидкости, топлива, различных щелочей и кислот, а также для широкого ряда сыпучих материалов.

Современные шланги из резины по своим техническим параметрам и функциональной принадлежности делятся на несколько видов, которые различаются между собой сферой применения, свойствами, диапазоном переносимой нагрузки (рабочее давление, температурный режим эксплуатации и т.п.). Более того, каждый вид резинового шланга отвечает определенным классам и ГОСТам.

1. Напорные шланги из резины (напорные рукава) предназначаются для подачи разных технических жидкостей, насыщенного пара, газообразных веществ и многочисленных сыпучих материалов под определенным давлением. Их конструкция предполагает наличие текстильного каркаса, который обеспечивает высокую устойчивость к большим нагрузкам.

2. Напорно-всасывающие шланги из резины могут использоваться как для нагнетания, так и для всасывания газов, жидкостей, масла и топлива.

3. Кислородные резиновые шланги могут транспортировать газы, кислород и топливо под определенным давлением, которые необходимы для осуществления резки и сварки металла.

4. Шланги резиновые высокого давления имеет конструкцию, состоящую из присоединительной арматуры и металлической навивки. Главная сфера их применения – обустройство разнообразных гидросистем.

Также, кроме узкоспециализированного использования в промышленности, резиновые шланги нашли свое применение и в быту. К примеру, при их помощи можно осуществить перекачку различных жидкостей: водопроводной воды, спирта, вина, молока. А еще такие изделия выполняют подачу топлива и воздуха.