Сухие строительные смеси, их применение и некоторые особенности

19 октября, 2011

Сегодня применение сухих строительных смесей в строительстве стало нормой. Их использование позволяет значительно улучшить качество многих строительных работ. Потребителю остается только удивляться разнообразию смесей в магазинах, где на прилавках стоят штукатурные, затирочные, гидроизоляционные, клеящие и многие другие смеси, созданные с применением самых последних инновационных технологий.
В состав всех современных строительных смесей входят полимерные или минеральные связующие, которые способствуют застыванию раствора, а так же различные добавки или наполнители, которые придают смесям определенные качества. Но, несмотря на то, что общий состав смесей один, производители никогда не делятся точной рецептурой.
Конечно, строительные смеси увеличивают стоимость конечного продукта, но целесообразность их использования доказана годами. Главными плюсами сухих смесей являются не только снижение расходов на транспорт и экономия времени, но и возможность приготовления раствора в небольшом количестве.
Основными работами, выполняющимися с применением сухих смесей, являются наружные и внутренние строительные работы.
Внутренние работы — это все отделочные работы в помещении, где возникает необходимость выравнивания поверхностей несущих стен и потолка. Используемые в данном случае гипсовые смеси идеальные для нанесения краски или обоев, к тому же они создают хороший микроклимат в помещении. Даже межкомнатные двери устанавливают с использованием строительных смесей. Монтаж межкомнатных дверей на megamaster.biz.
При наружных работах применяют цементные штукатурные смеси. Самым распространенным является нанесение на стены структурного покрытия, которое делает стены не только влагоустойчивыми, но и огнеупорными. Современная минеральная штукатурная смесь, при добавлении пигмента-пластификатора позволяет создавать раствор необходимого оттенка в отличие от старой серой штукатурной смеси.
Сегодня востребовано и фактурное оштукатуривание стен фасадов. Несмотря на видимую легкость покрытия, оно прочное и прекрасно противостоит влаге благодаря гидрофобным добавкам.
Если говорить об общем применение всех видов строительных смесей, то необходимо отметить главное, что для каждого отдельного случая состав сухой смеси отличается, именно это позволяет решать различные строительные задачи в максимально короткий промежуток времени.