Алгоритм ремонта и перетяжки мягкой мебели

5 августа, 2013

После разборки старой обивки начинаем снимать пружинный каркас. Нам нужно:

— разрезать и достать шпагат
— достать крепеж
— разделить пружины и ткань
— вытащить пружины

На сегодняшний день ремонт и перетяжка мягкой мебели является актуальным моментом. Для экономии времени при ремонте не нужно доставать полностью все пружины — достаньте только те, которые нуждаются в ремонте. А, к примеру, пружинную основу, которая смонтирована на деревянных планках, можно ремонтировать даже не вытаскивая его. Никогда не смейте выбрасывать ткань с пружин, если у неё нормальное состояние, скорее всего рано или поздно она Вам все-равно пригодится. Отчистите её от грязи, постирайте и приготовьте её к возможному будущему использованию.

Самый первый шаг в перетяжке мебели начинается с сетки металла, которую натягивают на каркас в самых проблемных местах. Запомните: сначала натягиваются продольные ячейки, а только потом — поперечные. После того, как работа с сеткой выполнена, в ход идёт уже и ткань. Она натягивается также: сначала по длине, а потом по ширине. Не забудьте ещё один важный момент в данном деле: крепите ткань мебельными гвоздями через каждое небольшое расстояние(3-5 см).

Теперь пришло время установки пружин. Для начала выравняйте все пружины под прямым углом к вертикальной оси. Проверьте пружины: если они треснули или лопнули — меняйте их полностью. Важно знать, что монтаж пружин начинается с торца. Для помощи используйте льняную нить толщиной примерно 1мм. Далее пружины переплетите между собой жгутом(диаметр должен составлять около 2,5мм)

После всего выше сделанного можете приступить к наполнению мебели набивочными материалами. Это делается следующим образом: на пружинное основание положите плотную ткань и закрепите её с помощью маленьких гвоздиков, а после пришейте подкладку к верхним кольцам каждой из пружин.

Также возможно уплотнить боковую часть данного изделия: плотно пришейте набивочный материал к крайним пружинам, а после в борта положите и прошейте уплотнительный материал.

И наконец: сделайте облицовку. Равномерно разложите вату на поверхность основания. Прикрепите натянутый материал к брускам, а в углах просто подверните лишнюю ткань и аккуратно зашейте.

Вот и всё!