Барная стойка как элемент интерьера кухни

23 ноября, 2011

Обустраивая свою кухню в современном стиле, непросто отказать себе в таком предмете интерьера как барная стойка, которая очень органично впишется в нашу торопливую жизнь.

Но несмотря на свою простоту, барная стойка имеет ряд своих особенностей.

Первой особенностью является то, что она в основном располагается на кухне или как-то привязана к ней конструктивно. Второй особенностью можно считать то, что в чаще всего она очень органично дополняет обеденный стол, а не заменяет её.

Традиционная барная стойка – это высокий элемент интерьера на барных подставках-консолях. Обычно высота ее от пола составляет от ста десяти до ста пятнадцати сантиметров. С этим вариантом хорошо гармонируют высокие барные стулья или табуреты с перекладиной для ног.

Комбинируя барную стойку с обеденным столом, высоту её необходимо подбирать под высоту стола, а вместо барных стульев предпочтительнее выбрать табуреты средней высоты ( шестьдесят три-шестьдесят пять сантиметров от пола).

Барная стойка в центре кухонного помещения гармонично смотрится лишь в достаточно просторных помещениях. Сейчас речь идет о достаточно популярной планировке, когда в центре помещения появляется своеобразный «остров», на который вынесены варочная панель, мойка, а конструкция барной стойки лишь удлиняет этот «остров». По бокам комнаты большие окна, шторы для кухни ниспадают до пола. Особую необходимость такая конструкция вызывает для хозяев, любящих принимать гостей и потчевать их с пылу, с жару своими кулинарными шедеврами.

Наша барная стойка нынче относится больше не к предметам интерьера, а к конструкциям. В каталогах известных мебельных фабрик уже готовые барные стойки почти отсутствуют. Производители предпочитают продавать их составные части. А из них каждый уже придумывает свой вариант конструкции.

Немалое значение в установке барной стойки стоит придать пространству вокруг нее, наличию освещения, изящным полкам.

Главное правило при «сочинении» своей конструкции барной стойки – не переусердствовать. Несмотря на то, что современные барные стойки порой отличаются особой экстравагантностью, не стоит забывать, что она должна гармонично вписываться в интерьер и всегда оставаться изящным предметом мебели.