Буфет — бабушкины секреты

14 ноября, 2011

Существуют такие предметы мебели, которые не подвластны времени. И как бы современные изготовители не пытались превратить мебель для кухни в целостную систему с различными шкафчиками и потайными полками для хранения, всё равно найдутся истинные ценители старых вещей.

И вот именно тогда в квартире появляется буфет – пусть он даже и изготовлен в наши дни, он тем не менее будет напоминать нам о былом. Некоторые ассоциируют его со стариной, но для некоторых буфет – это приятные воспоминания из детства. Сейчас даже многая недвижимость сделана в старинном русском стиле.

Мебель из глубинки

О происхождение буфета спорить можно очень долго. Родиной его, вполне естественно, считается Франция, ведь именно здесь ещё в средние века появился особый вид шкафа, в котором храненились столовые предметы и посуда. Но в богатый французский стиль жизни совсем не вписывался небольшой деревянный шкаф, в котором дверцы открывались с характерным скрипом. А где-то в далёких уголках русской глубинки в домах крестьян уже стояли те самые буфеты – довольно примечательные предметы интерьера в русской истории традиционной мебели.

Русский колорит

Руссский буфет, несмотря на то, что был главным хранилищем в доме, никогда не прятался от посторонних глаз, а наоборот выставлялся на всеобщее обозрение. Традиционно, народные умельцы расписывали буфеты орнаментами и узорами. Нередко на дверцах буфета вырисовывались элементы растительности. Учитывая то, что народные умельцы по изготовлению и росписи буфетов были выходцами из деревень и расписывали буфеты в основном на тематику растительности (букеты, цветы, трава), то зачастую заказчики сами приносили эскизы рисунков. Таким образом, в петербуржских квартирах стали появляться первые буфеты с росписью разными светским сюжетам: пикники, семейные чаепития, силуэты дам с собачками, ангелы и детки.

Конструкция шкафа всегда отличалась разнообразием. Они могли быть высокими и узкими, низкими и вместительными, в два или три яруса. Если певоначально шкаф был наглухо закрыт, то в последующем делился нанесколько зон.

Иногда нижнюю часть буфета делали выдвижной. За дверцами находилась столешница, которую откидывали вверх и подпирали двумя поворотными ножками. Этот механизм буфета был невероятно популярен среди бедных, потому как представлял собой сочетание письменного стола и объёмного шкафа. Эту задумку вскоре облюбовали некоторые мебельщики, и с тех пор выдвижные столики стали использовать уже русские аристократы. Кроме того, данная конструкция нашла себя и в других предметах интерьера: туалетных столиках икомодах.