Дизайн интерьера начинается с линий и форм

6 января, 2012

По законам асимметрии и симметрии проводиться соединение элементов дизайна. Симметричное расположение элементов на плоскости или в пространстве требует присутствие одной и более осей, относительно которых ведется построение. Эффективность симметрии усилится, расположив на противоположной стороне от окна зеркало.

Асимметрия придает интерьеру свободу движения, динамизм. Со всем небольшие отклонения привычные для симметричной схемы, придают элементам интерьера сложность и необычность. Часто в дизайне интерьера, оба приема сочетаются на равне.

Для зрительного восприятия объектов в интерьере, существует много закономерностей.

Зрительно человек, не воспринимает предметы стоящие близко друг к другу все сливается в единое целое.

Человеку легче воспринимать объект находящийся с ним на одной оси симметрии. Повторяющиеся предметы воспринимаются лучше других элементов находящихся в замкнутом пространстве.

Предметы с простыми, различными формами и контрастные линии легче воспринимаются.

Размещать элементы интерьера всегда лучше пропорционально точке входа в помещение, поперек основной оси пространства. Цвет, фактура предметов, световой поток светильников могут помочь расширить, сузить, углубить, повысить или понизить имеющееся пространство.

Усилить эффект от выше перечисленные элементов интерьера, можно используя; мелкий орнамент – увеличивает пространство, крупный – уменьшает его, вертикальные полосы сжимают и делают выше, а горизонтальные растягивают помещение, поэтому мозаичная штукатурка получила широкое распространение в интерьере многих комнат. Можно скомбинировать несколько приемов получив эффект изменения высоты и размеров пространства.

Попробуйте сгруппировать приемы, одного и того же пространственного эффекта, то получатся следующие рекомендации:

эффект большой высоты будет, если; использовать на контрастном фоне крупный рисунок, покрасить пол в яркий цвет с использованием лакового покрытия, подсветкой нижней зоны комнаты;

зрительно увеличить высоту декорированием потолка; можно блестящей или зеркальной поверхностью, точечной подсветкой, пространственным подвесным потолком с подсветкой в верхней зоне помещения, что делает потолок ярче;

достигнуть расширение пространства; с использованием светлых тонов в противопоставлении контрастных цветов вертикальных и горизонтальных плоскостей, и совмещением контрастных фактур;

если использовать вертикальные предметы в декоре; картины, светильники, обои, обивочная ткань, что визуально увеличит высоту помещения. При использовании в декоре вертикалей возникает ощущение высоты, по сравнению с декором, где использовано диагональное и горизонтальное членение плоскости.

В попытке визуально «растянуть» комнату параллельно стене с окном, для окружающей мебели используется ковер и декоративная обивочная ткань с горизонтальными полосами. Так же зрительно на темном фоне белые предметы «раздвигают» пространство. Использование полосатых, клетчатых, с крупным рисунком материалов в декоре будут казаться больше, чем однотонные одного с ними размера.

Изменить форму и пропорцию плоскости и объема можно с помощью поперечных, продольных, диагональных и свободных разделительных материалов различной цветовой гаммы.

Полосы, линии и ленты различной длины можно получить путем чередования материала и цвета. Крупную и мелкую сеточку создают несущие конструкции и плоские. На равных или неравных расстояниях располагаются профили и стержни, изготовленные из металла, дерева и проволоки по толщине могут быть как одинаковыми, так и разными. Отлично вписываются в интерьер решетчатые конструкции различного объема, диагонали, ширины и плоскости. Сетки в противоположность жестким решеткам, свободно свисают и в зависимости от нагрузки принимают необходимую форму.

Привлекают к себе, треугольные плоскости и возбуждают агрессивное отношение. В интерьере треугольные формы могут быть остроугольными и прямоугольными, неравноугольными и равнобедренными.