Дизайн интерьера в восточном стиле: индийская мебель

5 марта, 2012

В оформлении интерьера, Индия довольно долго остается одной из наиболее популярных тем. Для тех, кто решился оформить свой дом именно в этом стиле, вероятно, будет весьма интересно узнать, о чем надо побеспокоиться в первую очередь.

Наиболее важным критерием при создании интерьера стилизованного под индийский, является выбор правильной мебели. Антикварную индийскую мебель нынче достать будет весьма затруднительно. Зато можно купить мебель, сделанную под старину (возможно, даже под конкретный ее вариант). Этим мастерством индийские умельцы владеют настолько безукоризненно, что не всегда даже специалисту удается отличить внешне оригинал от копии. Часто мастера делают уменьшенные копии различных предметов мебели, так как, в основном, оригиналы были рассчитаны на просторные дворцы. Благодаря этому, причудливая резная мебель сможет порадовать вас даже в относительно маленьком помещении. Есть специальный пошив штор на заказ в индийском стиле.

На юге страны, изготавливают замечательную плетеную мебель. Производится индийская мебель из таких материалов как: бамбук, тик, тростник и розовое дерево с использованием стекла и метала. Это придает ей еще одно немаловажное достоинство – экологичность. Экологичными, при этом являются не только материалы, а и их обработка. Все красители, морилки, покрытия и полировки изготовляют только на растительной и натуральной основе.

Индийская мебель великолепно сочетается с европейскими деталями дома, не смотря на свой весьма нестандартный вид для глаз европейца. Кроме того, она очень удобна в использовании.

Теперь обратим свое внимание на некоторые предметы мебели.

Индийский стол. В зависимости от материала, из которого он был сделан, стол может быть разных видов. Столы из розового дерева более изящны. Они обладают инкрустированной столешницей и изящными резными ножками. Более грубые столы так же являются на редкость красивыми. С толстыми прямыми ножами они, как правило, бывают невысокими. Но при этом столешница зачастую бывает обильно украшена резьбой, металлом, и накрыта сверху стеклом. Столы-консоли великолепно подойдут для разнообразных милых безделушек, семейных фотографий и других подобных мелочей. Такие столы имеют маленькую овальную столешницу и тоненькие изогнутые ножки.

Если же у вас достаточно денег и данный стиль вы выбрали для частного либо загородного дома, то обратите особое внимание и на мраморные столы с полудрагоценными камнями. Такие столы весьма массивны и для оформления квартиры не подойдут.

Разнообразнейшие буфеты, шкафчики и комоды являются не только практичными и неотъемлемыми частями индийского интерьера, а и выполняют декоративную функцию, благодаря щедро украшенным резьбой дверцам. Отдельные образцы могут быть оформлены не только узором, а и вставками из цветных металлов. Восточные шкафы традиционно низкие, а вот форму они могут приобретать любую. От привычной прямоугольной либо квадратной формы, до круглой. В них так же встроено множество выдвижных ящиков, что является весьма удобным. Шкафы декорированы различными вставками других пород дерева, либо цветной росписью. Традиционно шкафы окрашиваются в черный, зеленый и красный цвет. Также, для хранения вещей можно использовать кованый сундук, что последнее время становится весьма популярным.

Кроме этого, неотъемлемой частью восточного интерьера, являются традиционные индийские тумбочки. На них весьма удобно расположится и замечательно впишется в интерьер современную технику.

Индийская мебель считается весьма практичной и прекрасно сочетается с современными предметами европейского интерьера. Поэтому, для того, чтобы подобрать наиболее идеальный для вас вариант – просто положитесь на свой собственный вкус, и тогда интерьер вашего дома будет долго радовать вас и ваших гостей.