Дизайн лоджии и балкона

14 октября, 2011

При проектирования балкона или лоджии дизайнеры рекомендуют поместить здесь зону для отдыха. Поместив вьющуюся зелень, расставить цветы в горшках, различные декоративные элементы, раскладную мебель, вечернюю подсветку и многое другое.

Следует учитывать индивидуальность вашей лоджии — саму конструкцию перил и способ закрепления ящиков для цветов. В какой цвет покрашены стены, или каким материалом отделаны, для подбора полочек, кашпо и других элементов. Заранее стоит подобрать мансардные окна, выбрать их цвет и форму.

Материал для посадки надо выбирать, учитывая освещенность и климатические условия. В одном случае потребуется закрыть балкон от палящего солнца, высадив плотное вертикальное озеленение, другой вариант отсутствие перегрева и значит, нет смысла затемнять балкон.

Густая зелень будет активно поглощать шум, а также будет служить хорошим очистителем воздуха. Все эти условия помогут определиться с выбором зелени.

Посадку цветов в ящики можно производить по-разному одним нравится природная хаотичность, когда цветы перемешиваются между собой, другие любят строгость в посадке. Так- же многие стараются выбрать цветы, чтобы балкон благоухал в цветах с ранней весны и до поздней осени. Самодельные ящики желательно покрасить в цвет фона, на котором они будут находиться.

Поставьте раскладные стульчики, легкие кресла, столики – все это преобразит вашу лоджию. Не помешает красивый кованый фонарь с цветным стеклом или небольшая лампочка, для подсветки зелени создав тем самым неповторимый эффект. Можно воссоздать райский уголок сделав, к примеру, маленький альпинарий с грядой небольших камней.

Для детей можно оборудовать зону для игр. Застелив пол ковриком, к ограде крепят плотную ткань, проследив чтобы не было щели между оградой и полом. Для размещения игрушек делается маленький шкафчик. В жаркую погоду можно устроить небольшой бассейн из резиновой лодки, а насыпать в нее песку получится и песочница.

Не следует красить в яркие цвета ограждения балкона, что создает нехорошую пестроту дому и портит внешний вид фасада.