Городские сады на балконах и лоджиях

8 декабря, 2011

Каждое лето нам хочется наслаждаться общением с природой, но что делать, если отпуск отгулян в холодное время года, а после работы уже никуда не выбраться: кругом каменные джунгли индустриального города? Можно устроить небольшой оазис на собственном балконе.


Оформляем балкон

Не во всех городских квартирах балконы бывают большими. Поэтому главное в дизайне летнего помещения – компактность. Мебель можно использовать готовую складную или соорудить откидной столик и стулья. Тогда можно будет свободно передвигаться по балкону, ухаживая за растениями.

Секреты озеленения

Кроме традиционных балконных ящиков, подвешенных к бортику на крючках, в наши дни можно приобрести подвесные кашпо на цепочках и кронштейны к ним. Также в продаже появились разноуровневые подставки для цветочных горшков. В конце концов, даже небольшая бочка или кадушка, наполненная землёй, могут стать предметами интерьера вашей лоджии. Только надо выдержать всё в едином стиле.

Если на вашем балконе слишком много солнца, можно завести вьющиеся растения, которые станут прекрасной живой изгородью, как от лишнего света, так и от любопытных глаз, если вы живёте не очень высоко. Многие гостиницы Волгограда эконом, премиум и VIP класса также радуют своих гостей красивыми балконами и лоджиями.

Материалы

Традиционно застеклённые балконы оформляют деревом, хотя встречаются и отделанные современными материалами, например, сайдингом. Если лоджия надёжно защищена от атмосферной влаги, то пол лучше тоже сделать дощатым. На открытых балконах хорошо покрыть пол плиткой.

Светильники

В августе ещё стоит жара, а темнеет всё раньше. А после работы так хочется провести время с чашкой чая на балконе. Для этого можно предусмотреть светильники. Если они будут установлены стационарно, то выбирать нужно те, которые предназначены для улицы. Даже если ваш балкон защищён от дождя, то от минусовых температур – вряд ли. Поэтому нарядные бра могут быть только временным вариантом – на лето, и крепить их лучше на крючках, а не привинчивать к стене балкона.

Учтя все эти тонкости, вы сможете превратить балкон в уютный миниатюрный сад.