Как выбрать шведскую стенку – полезные советы

31 января, 2014

66000Шведская стенка — это отличное приспособление, которое дает возможность малышам и родителям заниматься спортом в домашних условиях, невзирая на погодные условия. Конструкция данного приспособления, в зависимости от комплектации, занимает не очень много места в помещении. Но если вам посчастливилось иметь в доме мини-спортзал, шведская стенка даст возможность, возвести полноценный комплекс для занятий спортом.

Данное спортивное приспособление очень благотворно влияет на детей: способствует повышению двигательной активности, укрепляет мышцы и суставы. Кроме того детям очень нравится лазить по лестницам и висеть на кольцах. После таких активных занятий к вечеру ваш малыш будет наигравшимся и уставшим, а сон будет крепким и здоровым. Стоит заметить, что шведская стенка цена которой может быть разной в зависимости от комплектации, будет местом где вы сможете проводить время всей семьей.

Как подобрать шведскую стенку для детей и взрослых?

Сначала можно приобрести спортивный комплекс, подходящий взрослым и затем дополнить его веревочной лестницей и кольцами для детей. Таким образом родители смогут активно поддерживать спортивные занятия малышей. Со временем можно дополнять такую стенку новыми турниками и прочими приспособлениями. Существуют так же специальные детские комплексы, но, на них забираться можно только малышам.

Выбирая шведскую стенку, важно обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Они бывают металлическими и деревянными. Необходимо отметить, что дерево должно быть высокого качества, хорошо отшлифовано и на нем не должно быть сколов и трещин.

Достоинства шведских стенок из дерева:

• Она сделана из натурального материала.
• Не имеет скользких перекладин.
• Удар об такую стенку менее болезненный.

Недостатки:

• При плохой обработке дерева стенку может быстро сломать, а также можно загнать занозу.
• У таких стенок есть ограничения на вес пользователя.

Достоинства шведских стенок из металла:

• Она не имеет ограничений по весу.
• Такую стенку можно дополнять различными дополнительными турниками.

Недостатки:

• Без резиновых держателей перекладины могут быть весьма скользкими.

Как установить шведскую стенку?

Недопустимо установление и закрепление шведских стенок на потолки и стены из гипсокартона. Крепится она должна к несущей стене в четыре точки. При самостоятельной установке шведской стенки необходимо иметь перфоратор. В первую очередь нужно устанавливать вертикальные направляющие, затем ступеньки и остальные комплектующие. Все необходимые крепления продаются в комплекте со стенкой.