Комнатные цветы в интерьере

23 октября, 2011

Сегодня все больше и больше людей начинаю оживлять свой интерьер с помощью живых растений. Не каждый человек может себе позволить домашнего любимца, а растения – тоже не плохой вариант. Кроме этого, красивые цветы и растения могут стать незаменимой изюминкой вашего интерьера. Но не надо забывать, что пословица «Чем больше – тем лучше» не имеет никакого значения к оживлению квартиры. Многие, делая интерьер, живим, просто сделали из комнаты ботанический сад. Этого нельзя допустить. Также хаотично развешанные и расставленные цветы, не украсят интерьер вашей квартиры, а скорее наоборот.

Как же расставить цветы, чтоб они грамотно вписались в интерьер? Вопрос не из простых… Но ответ есть.

Сначала подумайте, надо ли запасаться множеством, когда одно, хорошо выбранное растение изменит практически весь дизайн. Можно подобрать цветок с необыкновенными листьями, с стволом или соцвитением, так, что он станет настоящей находкой вашего интерьера.

Второй вариант – правильные цветы могут изменить размеры вашей комнаты. Так — ампельные растения можно развешать в комнате с высокими потолками, она станет намного уютней, а с низкими потолками – поставить на пол горшок с растением на длинном стволе. Когда помещение тесное, его можно расширить с помощью плюща или березки, которые закрепленные на стенах.

В-третьих, нужно не менять квартиру под растения, а наоборот. В зависимости от дизайна квартиры (стиль минимализма или максимализма), можно использовать цветы с большими и яркими листьями или строго зеленые.

Но если вы не послушались и в вашем расположении много цветов, можно попробовать создать композицию. Например, соедините растения кактусов с цветами, в которых огромные и сочные листья. Также крупнолистовые можно сочетать с мелкими, которые стелятся. Очень часто салоны красоты, офисы украшают цветочными композициями или просто большими цветами в горшках. Популярность салонов красоты, безусловно, зависит от красивого интерьера, однако качественное и современное оборудование для салонов красоты оказывает больший вес на предпочтение клиентов в выборе именно этого салона красоты.

Но не надо забывать о влияние гаммы на психику человека!

Зеленый цвет – успокаивает глаза, красный приносит бодрость, желтый – позитивные эмоции, но нельзя использовать сразу несколько оттенков (максимум два), это негативно повлияет на самочувствие.