Люстры в интерьере кухни

10 января, 2012

Искусственное освещение один из самых важнейших компонентов в интерьере кухни. Хоть кухонная комната и служит для приготовления пищи и ее приема, но никто не может отрицать, что большую часть времени, которое человек проводит дома, он отводит именно кухне. Неужели никто не любит просто посидеть на кухне за чашкой кофе, склонившись над любимой книгой? А если приходят гости, где хозяева их угощают пирогами? Конечно на кухне. Освещение придает кухне элегантность и уют.

Современный рынок предлагает большое разнообразие люстр в кухонный интерьер. Но никто не рассказывает обо всех нюансах покупки люстры.
Для начала нужно вспомнить, что в России часто встречаются п-образные кухни, которые являются еще и столовой, поэтому целесообразно поделить ее на две световые зоны. Но для обычного многоэтажного дома в городе, где обычно кухни малогабаритны, такой возможности не представиться, поэтому люстра в интерьере кухни будет одна. А дополнительное освещение может быть встроено в гарнитур, в рабочую зону.

Яркий свет необходим и в зоне стола, и в зоне приготовления пищи.

Но светильники в интерьере кухни должны нести не только эстетическую функцию, а еще и быть практичны. В рабочей зоне могут быть множественные загрязнения люстры или осветительных приборов, поэтому выбор должен быть в пользу светодиодных или люминесцентных светильников. Они не имеют сложных деталей, легко моются, и не лопнут при попадании жира на лампу. Кроме того потребляют меньше энергии.

В обеденной зоне может располагаться сложная изготовленная из любого материала люстра (пластик, бумага, материя, металл, стекло). В интерьере кухни для обеденной зоны нет границ для полета фантазии. Это могут быть и люстры с абажуром, и хрустальная люстра, с множеством различных элементов. Если потолки в квартире или доме высокие, вполне возможен вариант подвесных люстр. Ограничений нет, самое главное, чтобы она подходила под существующий интерьер кухни. Очень важно помнить и о том, что люстры в интерьере кухни служат, прежде всего, для комфортного восприятия глаз, а от этого зависит и настроение человека и здоровье.