Материалы для производства садовой мебели

4 ноября, 2011

Комфортабельность местопребывания человека набирает силу и расширяет свои границы. Если когда-то для садового участка вполне пригодной была старая, отслужившая в городской квартире рухлядь, то сейчас для современного загородного дома появилась специальная садовая мебель. Она практична, маневренна, прочна, устойчива к атмосферным влияниям. Её изготавливают из разных материалов, например, ротанг натуральный и ротанг искусственный. Из этих материалов изготавливается плетеная мебель. Популярностью пользуется и садовый инвентарь из металла и пластика. Любители твердых сортов дерева так же могут современно обставить свой загородный дом.

Плетеная мебель изготавливается из натурального и искусственного материалов. Например, из искусственного ротанга не теряет своего цвета, сохраняет первоначальную форму, не подвержена влиянию солнечных лучей, ветра и дождя. За ней легко ухаживать.

Плетеная садовая мебель из натурального ротанга или лозы в меньшей степени предназначена для использования на открытом воздухе, она дольше сохранит свой внешний вид, если будет стоять в доме, на террасе или в зимнем саду. Ее производители предлагают обеденные и журнальные столики, диваны, стулья, кресла, пуфы. Столики могут иметь столешницу из закаленного тонированного стекла. А диваны и кресла могут быть дополнены подушками и матрацами со съемными чехлами из водоотталкивающих тканей. Легкая алюминиевая труба, в данном случае, играет роль каркаса. Дизайнерским решением может служить дополнение ротанга вставками из дерева, металла, ткани.

Мебель из твердых сортов дерева относится к классическому сектору и подходит для любого стиля. Садовый инвентарь из древесины может изготавливаться из специальных сортов дерева: тик, эвкалипт, ироко. Экзотические сорта дерева используют в основном зарубежные производители. Древесина этих пород дерева очень прочная и твердая за счет наличия в ней природных масел, мебель из тика или ироко не требует дополнительной обработки специальными составами. Природные масла придают поверхности матовый блеск и гладкость. Инвентарь из твердых сортов дерева более долговечен по сравнению с мебелью из сосны и ели и пластика. Отечественная промышленность обрабатывает сосны и ели специальными защитными составами, которые оберегают древесину от воздействия солнца и влаги. Дерево может сочетаться с каркасами из нержавейки.

Металлическая мебель для сада требует внимания и тщательного ухода. Желательно приобретать оцинкованный инвентарь или, поверхность которого покрыта напылением из слоя краски. При повреждении металлической поверхности в процессе эксплуатации, вам придется зачищать поврежденные участки наждачной бумагой и покрывать краской.

Пластиковая садовая мебель относится к классическому стилю, она изготавливается в разнообразных цветовых решениях. Пластик очень долговечен, но воздействие на него высоких температур, делает некоторые виды пластика хрупкими. Такая мебель проста в уходе, для нее требуется только протирание влажной тканью. К ней можно добавить подушки и матрацы модного дизайна, и она приобретет совершенно новый вид.

Садовая мебель из алюминия – это всегда стильно. Это огромное разнообразие внешнего вида: алюминий в чистом виде, алюминий с добавлением дерева, пластмассы, парусины. Инвентарь из алюминия очень легкая, ее удобно переносить. Она долговечна, не ржавеет, не подвержена воздействию атмосферных явлений.