Мебель из дерева

15 ноября, 2013

1Дерево – это натуральный материал, который всегда будет актуальным и никогда не выйдет из моды. Ещё с древних времен профессиональные мастера по дереву изготавливали настоящие шедевры искусства: красивые избы, резные скамьи, огромные домашние столы. Мебель из дерева всегда украшала избы, являлась уникальным предметом интерьера тех времен, иногда по мебели даже можно было сделать вывод, насколько состоятельный хозяин дома. Деревянные мебельные предметы красовались даже в ослепительных дворцах царских сословий.

На земле большое количество различных пород деревьев, за счет чего деревянная мебель может быть у человека любого достатка, живущего в любой климатической зоне. Люди, имеющие более высокий достаток могут позволить себе мебель, которая изготовлена из редких или ценных пород дерева, а менее богатые люди смогут подобрать для своего жилища более простую древесину, но она будет такая же красивая и полезная. Прежде чем выбирать древесину, необходимо научиться немного, разбираться и отличать массив натурального сырья от ДСП. Чтобы не стать обманутым и не совершить ошибку, всегда следует смотреть на срез дерева, или хотя бы на рисунок, у натурального дерева рисунок никогда не повторяется, а искусственная ДСП выполнена из одинаковых узоров.

Все древесные породы делятся на 2 группы: демократичная и элитная. Демократичная группа включает в себя простые виды дерева, например сосна, клён и т.д. К элитной древесине относятся дорогие породы деревьев, которые в основном произрастают в экзотических странах, но некоторые можно найти и в нашей местности, такие как, карельская береза.

Мебель, изготовленная их карельской березы – это настоящее произведение искусства, которая предназначена для ценителей натуральных пород, она имеет очень высокую стоимость. Показателем утонченного и хорошего вкуса считается мебель, выполненная из дуба. Дуб – это классика, он имеет светлый цвет от природы с очень красивой структурой. Очень многие любят наносить тонировку коричневого оттенка и темнее на дуб. Дуб очень надежный материал, который способен сохранять прочность до 50 лет при использовании.

Реставрация мебели является трудоемким процессом, который требует квалифицированного и комплексного подхода. Здесь нужно учитывать состояние древесины, ее состояние сохранности, а также художественно-стилевые особенности предмета. Температурно-влажностный режим — это важный фактор, который необходимо соблюдать, если планируется реставрация мебели.