Планировка кухни

23 декабря, 2011

Дизайнеры различают несколько видов планировки кухни. Наиболее распространенной является «Г» — образная и «П» — образная планировка.

«П» — образная может применяться дизайнерами в кухнях большого размера. А «Г» — образная применяется для кухонь узкой и маленькой планировки. Этот вариант очень удобен при разделении на обеденную область и зону для приготовления пищи. Еще используют вариант «остров», но он подойдет только для большой кухни. Посредине кухни располагается рабочая зона, а по краям такая планировка кухни сопровождается любым другим расположением мебели. Самое главное учитывать удобное и комфортное пребывание на кухне, что бы к каждой вещи можно было подойти. Не стоит, к примеру, ставить плиту далеко от раковины, ведь тогда будет неудобно готовить, совершая слишком большой путь от объектов. Планировка кухни должна тщательно продумываться, что бы потом не пожалеть о выбранном варианте. Если кухня очень маленькая, то перепланировка хрущевки с компанией Строим вместе stroimvmeste.info поможет расширить пространство.

Самое важное звено в кухне, это, конечно же, кухонные гарнитуры. В современном мире существует многочисленное разнообразие гарнитуров. Кроме того, выбор кухни можно доверить дизайнеру и изготовить ее на заказ. Если вариант с дизайнером покупателя не устраивает, то можно самостоятельно сделать чертеж гарнитура, который подходит той или иной планировки кухни. Проще всего это делается на наглядной модели, сначала рассчитываются все размеры каждого предмета. Делается чертеж помещения, после вырезаются из картона предметы кухонного интерьера и на чертеже размещаются в том порядке, в котором желает сам заказчик.

Выбирая кухню на заказ, перед покупателем встанет вопрос о выборе материала. Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент. Это и натуральное дерево, и ДСП ламинированное. В сочетании с натуральным камнем, стеклом или зеркалами. При выборе нужно ориентироваться на качество и цену. Не забывать о том, что на кухонный гарнитур и стол воздействуют различные факторы – это и вода, и горячий воздух, и много различных пищевых веществ. Следовательно, материал должен быть стойкий к внешним факторам.

Планировка кухни может быть самой различной, с гарнитуром, изготовленным на заказ и просто купленным в магазине, но помнить нужно одно, если на кухне семье будет уютно и комфортно находится на кухне, значит все сделано правильно.