Трансформация мягкой мебели. Виды механизмов

12 марта, 2012

Трансформация мягкой мебели. Виды механизмовВ моде всегда останется мягкая мебель, удовлетворяющая все пожелания владельца с помощью трансформации. Сэкономить место и расставить мебель даже в маленькой комнате по своему желанию, позволят раскладные кресла-кровати и диваны, превращающиеся в двуспальные постели. Опытный частный дизайнер интерьера поможет для каждой комнаты подобрать тот диван, который лучше всего впишется в интерьер и который максимально будет исполнять свою функцию.

Модели механизмов улучшаются каждый год, и в продаже наряду с привычными «книжками» и «лягушками» встречается мебель с множеством других видов трансформации.

Можно выбрать диван, раскладывающийся редко, как гостевой вариант, либо постоянно превращающийся в место для сна. Диван может трансформироваться по схеме «вперед-назад», либо вдоль стены.

Есть несколько современных механизмов трансформации мягкой мебели. Для гостевого варианта подойдет диван «раскладушка» с матрасом высотой 10-18см. Небольшие неудобства при трансформации, абсолютно компенсирует его удобство и уют во время сна. При этом такой механизм трансформации дает возможность поэкспериментировать с моделями и дизайном интерьера.

Механизм «раскладушки» бывает «американский» («Седафлекс») и «французский». Особо прочным считается «американский механизм», но действуют они одинаково. Потянув диван на себя, он станет на ножки, а звенья развернутся. У «французского дивана» звенья спрятаны под подушками и подлокотниками, которые придется снять при его раскрытии.

«Аккордеон» – модель разворачивающегося типа. В сложенном виде – маленький диванчик, раскладывающийся с помощью одного движения. Идеален для небольших помещений, в которых сложно поместить обычное место для сна. Получается полноценная кровать около 2х метров, с предусмотренными в ней ящиками для белья.

Для диванов раскладывающихся каждый день, лучше всего подойдут механизмы «клик-клак» либо «книжка». В таком механизме сидения продвигаются вперед, а спинка откидывается. «Клик-клак» обладает трех-, четырехуровневой системой, для принятия диваном промежуточного уровня «релакс», а так же подвижными подлокотниками. Для таких диванов существуют специальные съемные чехлы, а также возможность встроить деревянный, либо же тканевый бельевой ящик. Трансформируясь, «клик-клаки» или «книжки» не повреждают покрытие пола, и являются одними из наиболее долговечных и надежных моделей.

«Еврокнижка» или «кушетка» устанавливается вплотную к стене, обладает вмонтированным бельевым ящиков, и в разобранном виде абсолютно не отличается от классической двуспальной кровати. Кроме того, она экономит пространство и является особо прочной и долговечной, благодаря бамбуковым направляющим и пружинным блокам.

При раскладывании сиденья соприкасаются с полом. Из-за этого он не подойдет помещениям с дорогим напольным покрытием либо ковром. Обратите внимание на то, чтобы  диван был наполнен пенополиуретаном. Так же желательны ортопедические латы. Благодаря этому «еврокнижка» прослужит вам дольше и будет намного удобнее.

Также, для диванов раскладывающихся каждый день, отлично подойдет диван с выкатным механизмом. Чтобы разложить его, потребуется всего лишь потянуть за определенный ремень. Передняя часть потянет за собой остальные и получится широкое спальное место.

Механизм «дельфин» в основном применяют в угловых диванах. Для сидения рассчитана часть с коротким и длинным крылом, а остальная часть, выдвигающаяся при надобности, спрятана под сидением. Вместительный ящик для белья находится под малым крылом. Разделяется такой механизм на лево- и  правосторонние диваны, и в основном устанавливается в гостиной.

Немаловажно заранее определиться с материалом каркаса. Мебель с металлическим каркасом благодаря сварке прочней и легче в ремонте. Металлический каркас сам по себе, уже, практически,  диван, нуждающийся в подборе матраса и чехлов. Деревянные основы должны быть гладкими, просушенными и изготовленными из прочных пород: дуба, ореха, бука или ясеня. Лучше, если детали соединены болтами, а не шурупами. Это предотвращает расшатывание.

Чтобы оценить удобство конструкции в независимости от каркаса, проверьте мягкость хода механизма и возможное наличие его порчи, а так же проверьте надежность креплений и качество материала использованного для обивки.