Вазы в интерьере

18 ноября, 2011

Ваза на протяжении многих столетий произвольно меняется, как по своим функциям, так и по формам, но тем не менее остаётся одной из простейших, но оригинальных предметов, которые украшают наш дом.

Пожалуй, в нашем интерьере не найти столь же многофункциональной вещи, как ваза, — ведь ими ещё в древности декорировали дворцовые помещения; вазы сопровождали в мир иной египетских фараонов; также глиняные сосуды в давние времена замуровывали в стены монастырей, чтобы уже издалека слышалось приближение конницы врага; в больших китайских фарфоровых вазах прятались шпионы; греки хранили в вазах вино и масло, а украинцы в своих вазах-крынках держали молоко и пшеницу; люди прятали в вазы и закапывали под землю драгоценности; по сей день в вазы ставят цветы и кладут фрукты.

Классика жанра

Вазы из фарфора, которые на протяжении веков совершенствовали умелые мастера, давным-давно уже стали классикой на все времена. Счастливчиками стали те, кому по наследству достались фарфоровые вазы, расписанные кузнецовской росписью или практически прозрачные японские и китайские — поистине произведения искусства с тончайшим рисунком и золочением.

Если же вы не из числа этих счастливчиков, то можете попытаться исправить положение, посетив блошиный рынок или, например, приобретя что-либо из нового, но качественно подделанного под старину: к примеру, датский королевский фарфор с неповторимым синим рисунком на белом поле. Эти вазы замечательно смотрятся на подзеркальных столах, в стенных нишах, а также стоящие на отдельной подставке. Они также могут найти место как в в традиционном интерьере, так и в современном рабочем кабинете, в котором преобладают металл и стекло.

Напольные вазы

Вазы размером с человеческий рост готовы себе позволить себе лишь те, у кого в квартире есть большая пустующая площадь. В обычной небольшой квартире огромная напольная ваза выглядит так, словно богатые знакомые отправили ее к вам на некоторое время. Но в то же время в огромном, но слишком захламленном помещении эта ваза, пусть она даже и вырезана из цельного куска малахита — просто-напросто потеряется. Не стоит забывать, что напольная ваза требует достаточного пространства и уважения. Также украсить интерьер помогут нитяные шторы кисея.

Из разных стран

Коллекционировать традиционные для различных культур вазы — невероятно увлекательно. Но это хорошо лишь тогда, когда вы имеете возможность привозить их из разных уголков мира. На всем Кавказе изготавливают великолепные вазы из черной глины. В Узбекистане делают необычные медные вазы с зеленовато-желтым растительным узором. На португальских вазах на белом фоне изображены удивительные узоры, рыбы и райские птицы. В Африке мастера вырезают вазы из эбенового дерева, а азиаты изготавливают их из толстых бамбуковых стеблей, а китайцы и по сей день не утратили искусства изготавливать тончайший фарфор с практически прозрачными пятнышками от зёрен риса, который закладывается в форму при окончательном обжиге.