Виды светильников

14 февраля, 2012

Виды светильниковУстройство самого светильника даёт новые возможности для улучшения или ухудшения света. Современные виды светильников помимо интересных дизайнерских решений создают возможности, которые были раньше невозможны.
Светильники направленного света. Соединение общего рассеянного света со световыми акцентами, выражаемыми яркими связками направленного света, делает совершенно новые возможности возводить целые световые картинки. Они мало заметны, но имеют большое значение в дизайне помещения.

Например, светильники, обстановка которых имеет в себе немного электроники. Такой светильник можно переключать на более сложные действия светового эффекта, причем даже окрас света может стать другим из – за переключения. Этот «танцующий» свет делает помещение более живым и насыщенным, притягивая взгляд человека от одного элемента к другому. О светильниках много информации написано в иностранной литературе. Но чтобы понимать их книги, нужно закончить курсы английского в Одессе.

Оптоволоконные светильники. Они делают только лишь новые возможности светового эффекта, диод света на основе галогенной лампочки от нас укрыт. Но от него идет длинная связка световодов из оптических нитей, которые приносят точечный, ясный, мерцающий свет в любой угол.

Встроенные потолочные светильники. Современный дизайн помещений  преимущественно пользуется встроенными в потолок, не кидающимися в глаза светильниками, вместо обыденно висящих на потолке люстр. Они предают эффект направленного по стенам комнаты света.

К этому световому решению дизайнеров привели эксперименты психологов: они доказали, что человеческий глаз сначала видит освещенность вертикальных наружностей, а следовательно, для лучшего понимания должны быть точно освещены именно очертание стен. Эффект достигается светильниками с асимметричной оптикой.

Галогенные светильники. В них имеются разнообразные источники света, но самая главная конкуренция для них сейчас — галогенные лампы. Световой поток ламп намного лучше, чем у обыденных ламп накаливания, а спектр излучения делает свет мерцающим, притягивающим взгляд, мягким. В этом освещении хороши хрусталь и серебро; все предметы кажутся объемнее, а их окрас — сочнее, ярче. Доказано, что такие лампы не вредны для зрения человека потому, что галогенный свет похож на солнечный.

Сегодня специальные магазины светотехники имеют огромный выбор светильников. Наиболее уютный свет для глаз — отраженный и рассеянный.

Для больших помещений подходят электрореи, представляющие собой направляющую, которая видна на потолке или стене. Крепятся они при помощи специального крепления. Кстати, в современно отделанной комнате, достаточно, хорошо, будут смотреться светильники в стиле «ретро», а наоборот — нет. Дизайн и функциональное направление источников света настолько различно, что довольно трудно выбрать стиль интерьера, чем подобрать к нему светильник.