Витражи на силиконе

5 февраля, 2012

Витражи на силиконеВитраж – произведение искусства из цветного стекла, которое пришло к нам из раннехристианских времен. Обычно витражи украшали храмы, а в домах использовались крайне редко. В большинстве случаев они были уникальными, так как являлись авторскими работами.
Существует два способа создания витражей. Первый, традиционный, — витраж в свинцовой оправе, который потом может быть повешен на дверку распашного шкафа. Он требует высокого уровня мастерства и высокой точности при исполнении. Второй способ создания витражей предпочитают дизайнеры, за счет своей простоты изготовления. С помощью этого способа можно воплотить в жизнь даже самые безумные творческие решения.
В используемой технологии, как соединительный материал, используют силиконовый герметик. Именно герметик является тем самым отличием от первого способа создания витража, хотя в конечном виде определить используемую при создании технику практически невозможно.
Для создания витражей с силиконовым соединением, потребуются: стеклорез, цветное стекло и, конечно же, герметик черного цвета.
Начало работы знаменуется созданием эскиза в Photoshop. После того как витраж нарисован, его нужно распечатать в масштабе 1:1. Отсутствие крупноформатного принтера восполнит обычный, на А4. Достаточно только распечатать через программу разметки постеров.
Следующим шагом станет наложение шаблона на стекло, соответствующего ему цвета, а затем обводка тонким маркером черного цвета.
Далее при помощи стеклореза проводим линию, по контуру маркера и аккуратно ломаем стекло по надрезу. Если фигура сложная, то во избежание разлома, лучше будет разделить ее на несколько простых.
После того, как все элементы витража будут вырезаны, нужно выложить их в соответствующем порядке и приступать к склеиванию.
Склейку требуется проводить на ровной поверхности. При помощи специального пистолета нужно нанести герметик на кромку стекла и соединить с другим стеклом, пока не получится цельный витраж.
На просушку потребуется двое суток, а затем нужно аккуратно удалить герметик при помощи лезвия. Особых трудностей с чисткой не возникнет, но нужно стараться не поцарапать стекло.
Если вы все-таки решили установить витражное стекло, то лучше обратиться к профессионалам, во избежание несчастных случаев и более качественного выполнения работы.