Мозаика в обычной квартире

9 ноября, 2013

20Мозаика представляет собой некую картину, частью которой являются кусочки цветной керамики, древесины, стекла или же перламутра. Эти мелкие детали обычно скрепляются на большом полотне и тем самым образуют единое изображение.

Когда-то мозаику можно было увидеть только на стенах домов или на полу. Что касается современного мира, то она стала успешно применяться и для декора различных предметов интерьера квартиры: столешниц, шкатулок, каминов. Также не редкостью стали и настенные панно из мозаики, которые могут украшать одну из стен гостиной комнаты или кухни. Кроме этого, мозаикой продолжают украшать потолки и пола домов.

Растущая популярность мозаики объясняется её уникальными свойствами. Во-первых, она даёт возможность облицевать совершенно любую поверхность, в том числе имеющую и неровную поверхность. При этом мозаичный декор всегда выглядит очень красиво и роскошно.

Во-вторых, поверхность, облицованная таким материалом, как мозаика, не пропускает жидкость. Поэтому часто мозаику использует именно для ванной комнаты или бассейна. В этом случае достигаются две цели: красота и надёжность.

Сегодня рынок готов предложит любому желающему мозаику практически любого оттенка. Материалом же для её изготовления могут послужить различные, как натуральные, так и искусственные материалы. Что касается производителей, то среди всех особенно выделяются итальянские фирмы, продукция которых признана во всём мире. Причём итальянская мозаика может даже по внешнему виду напоминать различные драгоценные металлы.

Для того чтобы панно получилось уникальным, необходимо приложить немало труда. Поэтому сама техника выкладки мозаики является в основном ручным трудом. Ведь профессионалам приходится в ходе работ использовать, как целые плитки, так и довольно мелкие кусочки материала. И от того, насколько удачно будет выбран тот или иной кусочек, зависит глубина и цвет самого изображения, полученного в итоге. И если в дизайн вашей квартиры, вы включили мозаику, то на сайте alzare.ru происходит продажа мозаики, это довольно удобный сервис.

Часто мозаику укладывают матричным способом, когда композиция составляется из готовых матриц. При этом узоры выходят не очень сложные. А вот при помощи смешанного техники можно получить в результате «живую» картинку.