Выбираем ковровые покрытия

18 января, 2012

Выбираем  ковровые покрытияЧтобы не ошибиться, в выборе при покупке ковролина, нельзя  ориентироваться только на стоимость и внешний вид. Правильнее выбирать ковровое покрытие отдельно для каждого помещения, и в зависимости от требований, предъявляемых этому помещению. Ковровые покрытия изготавливают с петлевым, разрезным и петельно-разрезным ворсом. При этом петлевые ковровые покрытия делятся на одно- и двухуровневые.

Основным параметром служит весовая плотность покрытия. Чем у покрытия больше весовая плотность, тем длиннее срок службы у этого покрытия. Кроме этого износоустойчивость, сильно зависит от длины ворса. Износоустойчивость тем выше, чем больше длина ворса, а соответственно чем выше весовая плотность покрытия.

Главные характеристиками ковровых покрытий, которые определяют устойчивость к износу:

—        плотность плетения, находят при умножении плотности плетения рядов и  шага плетения продольного;

—        вид ворсового плетения;

—        весовая плотность ворса. Или иначе — вес ворса на единицу площади;

—        относительная плотность ворса, (определяют относительную плотность ворса, когда весовую плотность ворса делят на высоту ворса);

—        материал ворса;

—        способ окраски.

Современные ковровые покрытия производят как из натуральных, так и синтетических нитей. Большая часть, почти 100 % всей продукции, имеют синтетическую природу волокон.
Безусловно, ковровые покрытия предназначены для утепления пола, однако если в квартире холодно, то никакой ковер не спасет. Недорогие, но качественные радиаторы Zehnder быстро нагреют помещение любого размера.

Кроме весовой плотности коврового покрытия важным параметром является характеристики нитей, которые выявляют свойства, в целом, всего коврового покрытия , и разделяется на следующие виды:

1.            Акрил — имеет хорошую износостойкость. У акрила отличные тактильные  качества. Но имеют плохое противостояние загрязнению и плохо окрашивается. Применяется в сочетании с другими волокнами, являясь добавкой к другим волокнам.

2.            Нейлон — упругий, устойчивый к истиранию, эластичный, термостоек, гигроскопичен, но при этом имеют свойство накапливания статического электричества. А также достаточно высокая стоимость.

3.            Полиэстер — отличается чистотой и прочностью красок. Имеет хорошую устойчивость к загрязнениям, гигроскопичность, но при этом имеет свойство к сильному накоплению статического электричества и имеет среднюю стоимость. Используется в производстве средневорсовых и высоковорсовых покрытий бытового назначения.

4.            Олефин (полипропилен) — имитатор шерсти, хорошо окрашивается, гигроскопичен, не подвержен выгоранию. Низкая стоимость, но при этом слабая стойкость к истиранию. Может применяться вне помещения.

5.            Шерсть — у нее эластичность высокая, гигроскопичность, статическое электричество не накапливает, но при этом низкая износоустойчивость. Может вызвать аллергические реакции. Самый дорогостоящий. Используют в производстве престижных очень дорогих покрытий.