Дома из каркаса и другие быстровозводимые здания

21 сентября, 2011

Сегодня существует возможность создать очень быстро здание вне зависимости от погодных условий. Существует много видов модульных бескаркасных и каркасных изделий, изготовленных на основе металлического каркаса. Стенки в таких зданиях делаются обычно из сендвич-панелей. Применяют несъемную опалубку, полистовую сборку и т.д.

Подобные здания стали популярны из-за того, что их можно ставить в любо время года. Стены и кровлю модульных строений монтируют с помощью сварки и болтов. Маленькие здания (1-2 этажа) можно ставить практически без фундамента. Такие строения легко разбирать и перемещать с место на место. В технологии быстровозводимых домов предусмотрена внутренняя и внешняя отделка. Из модулей хорошо делать ангары, гаражи, склады, магазины и т.д. При строительстве любого строительного объекта необходима изоляция труб с целью сохранения их на долгие годы.

В настоящее время быстровозводимые здания делят на две разновидности: легкие конструкции (на основе ЛМК или МК), строения на основе металлических конструкций. Делаются здания из стандартных модулей (2,5 на 6 метров).

Сегодня из модулей строится до 65-70% всех возводимых зданий. Первые быстровозводимые здания из модулей были поставлены после Второй мировой войны в Америке (США, Канада). В Европу мода на модульные дома пришла в 60-х годах. Но из них в Европе строят только нежилые сооружения (торговые комплексы, заправки, спортивные сооружения и т.д.). В Японии из модулей делаю не просто прочные, но и сейсмоустойчивые дома. Не так давно подобную технологию стали повсеместно использовать в России.

Дома из модулей должны отвечать всем необходимым нормам, чтобы быть безопасными, прочными, долговечными, отвечать ряду других важных признаков. Важным моментом являются маленькие денежные средства, потраченные на строительство быстровозводимых домов. Технологии строительства таких домов в нашей стране имеют тенденцию к успешному развитию.