Области применения оцинкованного металлического листа

11 апреля, 2013

Металлический оцинкованный лист давно завоевал популярность в строительной индустрии. Произошло это благодаря тому, что оцинкованный металл обладает различными уникальными свойствами, в том числе, антикоррозийными.

Процесс производства оцинкованного листа  начинается с легирования стали расплавленным цинком. В результате бурной химической реакции металл покрывается слоем сплава от шести микрометров до полутора миллиметров. Защитное цинковое покрытие может наноситься различными способами: термодиффузионным, гальваническим, холодным и горячим. Самый распространённый – горячий метод.

Помимо строительной сферы готовые оцинкованные листы и рулоны используются практически повсеместно. В машиностроении из них изготавливают кожухи и корпуса оборудования, которые способны легко выдержать любое агрессивное воздействие внешней среды. Также оцинковке подвергаются различные баки, вёдра, вешалки, сушки для посуды, системы водостока и вентиляции. Этот же материал применяют и при производстве кровли, в частности, профессионального настила и металлочерепицы.

При обработке оцинкованных листов в рулонах отходов остаётся совсем немного. Для резки придётся приобрести специальное оборудование, регулирующее процесс разматывания рулона. Но, несмотря на дополнительные затраты, рулонная технология более целесообразна и выгодна.

Подходит она и для изготовления штрипса – стальной полосы, покрытой цинком. Лист металла обрабатывают на станках поперечной и продольной резки рулонной стали. Используют штрипс в строительстве и архитектуре, из него изготавливают сварные трубы, кабельную продукцию. При необходимости клиент может заказать штрипс индивидуальных размеров. Длина металлической ленты колеблется от 500 до 3000 миллиметров.

Пластиковые поддоны имеют ряд преимуществ перед их аналогами из металла и дерева. Среди них можно выделить сопротивление коррозии, гигиеничность, легкий вес при серьезной нагрузке, долгий срок эксплуатации, возможность штабелирования, кроме того, безопасность и погодоустойчивость.