Такелажные скобы: применение и виды

28 октября, 2013

1Такелажные скобы: такие скобы зачастую применяют в работе для захвата какого ни будь груза или в качестве оснастки. Состоит такая скоба из спинки, лапки с проушинами и штырями. Крепится штырь в скобе при помощи нарезанной резьбы.
Формы такой скобы бывают прямые и закругленные. Скобы прямой формы могут применятся для любого вида тросов. Закругленной формы скобы применяют только для двух видов троса — это растительные или синтетические. На этом сайте можно купить скобы всех видов.
Скобы зажимы используют для того, чтобы как можно быстрее соединить тросы и для изготовления петель на конце троса. Размер каким должна быть скоба определяется при помощи диаметра спинки скобы. Такая скоба обознается номером, и соответственно по этому номеру и можно определить какую нагрузку выдержит скоба.
Такой номер выбивают в нижней части скобы сразу же там, на заводе, где она была изготовлена. К работе для которой предназначены скобы, допускают только тщательно проверенные скобы, которые не имеют ни трещин ни раковин, ни заусениц или каких либо других дефектов.
Шарнирная головка не должна иметь каких либо перекосов но должна плотно прилегать к боковой части проушины.
Нарезные штыри и их резьба, не должны иметь сорванные нитки.
Части скобы, которые трутся, а также резьбу штыря и проушины, обязательно надо смазывать. Не допустимым является использование немного изношенных скоб, которые имеют первоначальную толщину. Хранить скобы надо в помещении где нету влаги и в специально предназначенной таре, для их хранения.
Применение скоб.
Более тяжелые скобы применяются в подъемных и статичных системах, и способствуют для присоединения стальных тросов или цепей. Скобы с крепящими болтами предназначены для выполнения постоянных задач, где груз может вызывать давление и болты в скобах начнут вращаться.
Указание по применению.
Перед тем как приступить к использованию скоб в работе, их надо проверить.
-все ли маркировки выбиты точно.
-маркировки штифта и корпуса, должны совпадать и быть подходящими по размеру.
-резьба штифта и корпуса не должна иметь повреждений.
-корпус и штифт не должны быть слишком изношены.
-скоба не должна иметь какой либо деформации.