Типы промышленных ворот

10 июля, 2012

Промышленные автоматические ворота обычно устанавливают в помещениях промышленного назначения, например, складах, ангарах, фабриках, заводах и других помещениях. Специализированные под промышленные предприятия ворота имеют такие отличительные особенности, которые бы для обычного быта были бы попросту не нужны, а в промышленных масштабах являлись бы очень важными. Эти отличительные особенности — характеристики ворот.

Размер створки

В автопарках многих современных промышленных предприятий используется в основном большегрузный транспорт, который обязан проходить через проём ворот. Из-за того, что проём должен быть большим, должно быть большим и полотно ворот, а из-за большого полотна створка становится намного тяжелее. Если для того, чтобы оборудовать, например, обычный склад, понадобится только лишь мощный электропривод, но для того, чтобы оборудовать самолётный ангар потребуется уже особая конструкция ворот, где самолёт сможет свободно проходить.

Количество всех рабочих циклов за 1 день

Так как автоматические промышленные ворота для порта почти бесперерывно открываются и закрываются, то некоторые детали быстро изнашиваются, например, направляющие или фурнитура и многое другое. Именно поэтому возрастают требования к качеству промышленных ворот.

Высокие характеристики по шумо- и теплоизоляции

Помните, что все автоматизированные промышленные ворота должны отвечать требованиям как тепло-, так и шумоизоляции в помещении. Например, в холодильниках автоматизированные ворота обязаны сохранять холод внутри помещения, а в складах наоборот — ворота обязаны внутри помещения сохранять положительную температуру. Именно поэтому сейчас возрастает спрос на такие ворота, у которых скорость закрытия и открытия достаточно велика.

По типу конструкции промышленные ворота делятся на:

1) Распашные. Распашные промышленные ворота устанавливаются для того, чтобы ограничивать въезд на ту или иную территорию, также такие ворота часто оснащаются специальной системой контроля доступа.

2) Подъёмные. Конструкция подъёмных промышленных ворот ничем не отличается от ворот, которые обычно устанавливаются на гаражах, а подразделяются они на секционные промышленные ворота, а также рулонные ворота. Отличаются такие ворота только в типе электропривода для управления промышленными воротами, почти всегда привод устанавливают на потолок или же на пол, ведь места внутри помещения предостаточно, но а мощный силовой агрегат обладает большим весом. Высота притолоки склада может позволить поднять створку ворот вверх, что не позволяет гараж, где направляющие изгибаются только параллельно полу.

3) Откатные. Такой тип ворот в основном применяется для того, чтобы организовать пропускной режим на предприятии, но также используется и для теплоизоляции помещений с широким проёмом.