Задвижка и вибровставка на трубопроводе

24 июля, 2012

Для регулирования потоков жидкости и газа в трубопроводах применяют задвижки. В домостроении чаще используют стальные задвижки. Хотя в некоторых трубопроводах для исключения возникновения искры (в газопроводах) используют задвижки их латуни (медный сплав).

На выбор типа задвижки влияет агрессивность пропускаемого материала, рабочее давление и температура. Размер присоединительных фланцев зависит от размера соединяемых труб.

Задвижки бывают с ручным приводом и электроприводом. Возможно снижение давления в трубопроводе при неполном открытии задвижки, наподобие того, как мы регулируем напор волы в ванной при умывании.

При проверки поступающих на сборку задвижек выявляют её герметичность. То-честь к фланцу задвижки присоединяют трубопровод с давлением воды  до нужной величины, проверяемой манометром. Если нет утечек через 1 минуту – задвижкагодная.

Негодную задвижку направляют на притирку  рабочих поверхностей.

Работа трубопровода может происходить в нерасчётном режиме. Возникает кавитация. А это значит, что трубопровод шумит, расшатываются соединения. Происходит усиленный износ деталей. И затем отказ системы.

Чтобы предотвратить передачу вибрации и гидроудары в трубопроводы устанавливают вибровставки. Это такие два фланца, соединённые резиновой втулкой и прикручиваемые к опасному участку трубопровода.

Вибрация после такой вставки не переходит на следующий участок трубопровода. Кроме того вибровставка может стать компенсатором при изменении линейной длины трубопровода.

Изготавливают вибровставку из стали и теплостойкой резины.

Применяют вибровставки в системах подачи холодной воды и горячего водоснабжения и отопления.

Веб дизайн — существенная составляющая разработки сайта, от такого насколько красивый будет web design дизайн, насколько будет удобное его юзабилити и функциональность определяется количество посетителей, а, значит, и прибыль. Обратиться за правильной разработкой веб дизайна стоит в компанию designcontest.com.