Как самостоятельно отремонтировать окно

27 апреля, 2012

Как самостоятельно отремонтировать окно.Вы поменяли окна в своей квартире и теперь радуетесь уюту. Но после холодной и долгой зимы, окна стали слегка хандрить. Если вы устанавливали окна недавно и еще не закончился гарантийный срок обслуживания, то можно позвонить в фирму и изложить свою проблему. Они обязаны прислать мастера, который исправит образовавшиеся недоработки.
А что делать, если гарантийный срок давно закончился? Прежде всего, не расстраиваться! Многие незначительные поломки можно исправить самостоятельно.
Часто из-за зимних перепадов температур, створки слегка проседают и начинают плохо закрываться. Здесь бывает достаточно слегка отрегулировать петельную часть фурнитуры, подтянув ее посильнее или наоборот ослабив. Лучше для этой цели иметь специальный инструмент, но можно воспользоваться маленькой шестигранной отверткой.
Если при открывании или откидывании окна, у вас сорвало верхнюю петлю, не пугайтесь! Необходимо максимально плотно закрыть окно, надавив на верхний угол створки, чтобы он подошел к петле. Затем, нажав на рычаг блокиратора, который расположен на створке в районе ручки, поверните ручку в положение горизонта. Возможно, у вас не получится сделать это в одиночку, позовите на помощь кого-нибудь из домочадцев. Такое оформление окон становится также актуальным и если Вы захотите утеплить и застеклить балкон.
Возможно, у вас слегка износился уплотнитель и потерял эластичность, а значит, ухудшились его эксплуатационные характеристики. Чтобы заменить уплотнитель, необходимо его вынуть из паза, в котором он был установлен. Тщательно прочистить освободившееся пространство, а затем вставить туда новый эластичный уплотнитель. Покупая уплотнитель самостоятельно, обращайте внимание на его качество, на отсутствие трещин или порезов. Это позволит вам в дальнейшем не беспокоиться о теплоизоляции ваших окон.
Если за время службы сломалась ручка, то ее можно просто заменить. Для этого, необходимо открутить саморезы, снять ручку, а вместо нее поставить новую.