Определяемся в выборе окон: дерево или пластик?

5 августа, 2012

Давайте с вами разберемся, почему сегодня ПВХ профили так сильно распространены. Чем они лучше своих деревянных аналогов? Что побуждает сотни тысяч людей приобретать именно пластиковые окна.

Кратко перечислим основные особенности пластиковых окон.

  1. Высокопрочный каркас. Пластиковые окна способны защитить дом от пыли, они абсолютно герметичны.

2. Шумоизоляция. ПВХ окна славятся своими шумоизоляционными качествами. В зависимости от толщины профиля они обеспечивают практически полную шумоизоляцию.

3. Простой уход за окнами, общая практичность ПВХ окон. Вы можете зафиксировать пластиковое окно в различных позициях и с легкостью очистить его. Дорогие модели помимо двух стандартных положений обладают промежуточным щелевым положением, когда окно немного продвигается вглубь помещения, при этом образовывая небольшую щель по периметру.

4. Очень широкий спектр цветовых решений. Если раньше пластиковые окна были все как на подбор серого и белого цвета, то теперь они могут быть любого цвета, по вашему запросу.

Естественно, качество итоговой продукции полностью зависит от условий производства. Ранее были часто распространены ситуации кустарного производства профилей популярных брендов. Сейчас практически все бренды прочно закрепили за собой рынок и исключили подделки с рынка.

Вторым важным этапом является монтаж окон, ведь даже самые дорогие и надежные элитные окна можно загубить безграмотным монтажом.

Поговорим о недостатках пластиковых окон.

  1. Герметичность. Да, вы не ослышались, преимущество является одновременно и недостатком. Воздух без проветривания будет застаиваться, и в помещении будет неприятно находиться без кондиционера.
  2. Искусственные материалы. В жаркое летнее время пластик при нагреве выделяет химические вещества. Особенно сильно проявляется в бюджетных решениях с плохим качеством материалов.
  3. Невозможность отремонтировать неисправное окно. В случае появления сильных вмятин, деформаций, сколов и прочих серьезных механических повреждений окно не поддается ремонту, лишь замене. Это происходит по причине конструктивных особенностей окон.

Старые добрые деревянные окна.

Данный вид окон абсолютно натурален. Деревянные окна использовалась человечеством на протяжении сотен лет. Они доказали свою практичность и удобство. Дерево идеально вписывается в любой интерьер и гармонирует с различными современными стилями.

Современные деревянные окна дополнены актуальной фурнитурой, а также уплотнительными элементами, как на ПВХ окнах. Столярные деревянные окна обладают также в определенной мере –шумо и -вибро изоляцией.

Также сегодня на рынке можно встретить деревянные евроокна. Данный вид изделий может посоревноваться по качеству и удобству с ПВХ профилями.