Остеклять или не остеклять балкон? Вот в чем вопрос!

25 августа, 2012

У многих владельцев квартир, рано или поздно возникает вопрос – стеклить или не стеклить балкон? Не остекленный балкон выглядит унылым бельмом на фасаде дома. Им невозможно пользоваться зимой и в ненастную погоду. Остекление балкона имеет множество преимуществ. Остекленный балкон приобретает индивидуальный внешний вид, по которому оценивается имидж хозяина квартиры. Остекленное помещение значительно лучше сохраняет тепло, поэтому в квартире летом будет прохладней, а зимой  теплее. Кроме того, правильно остекленный и утепленный балкон становится полноценной жилой площадью, которой можно пользоваться круглый год, независимо от погоды.

Не следует считать, что остекление балкона является несложным делом. С такой работой может справиться практически любой мужчина, умеющий держать в руках молоток.

Остановимся подробнее на выборе материалов, для обшивки стен при остеклении балконов и лоджий.

В качестве основных материалов участвуют обычно пластик и дерево.

Пластиковые окна имеют свои положительные качества, такие как устойчивость к атмосферным воздействиям, разнообразный дизайн, расцветка, фактура, аксессуары. Но у таких окон, пластиковых панелей и вагонки  есть и существенные недостатки. К ним относятся химические испарения, запахи синтетической пластмассы. В случае нагрева или пожара, пластмассовые детали превращаются в серьезную угрозу для здоровья. Вместе с дымом в воздух выделяются сильно токсические вещества, иногда даже боевые, типа фосгена.

Деревянные окна, стенные панели более близки человеку. Лоджия, застекленная и обитая деревянной вагонкой, имеет свой неповторимый уют и аромат сосны. Но балконы и лоджии, обитые деревом, имеют, и серьезный недостаток – в случае пожара быстро сгорают.

Для работ по остеклению балкона нужно всего лишь несколько инструментов, таких как кисти, ножовка, молоток. Из материалов потребуются гвозди, брус, стекла 4 мм, вагонка, рейка.

После очистки рабочей поверхности от мусора, требуется установка коробки-основания для рам и изготовление обрешетки. Затем, следует оббить вагонкой стены и пол.  После этого закрепляются рамы со стеклами и рейкой закрываются температурные швы. Окончательный этап – отделка и лакировка в два слоя. Установка козырьков из оцинкованного железа приветствуется.