Плюсы и минусы деревянных окон

5 октября, 2012

С давних времен деревянные окна олицетворяют уют и комфорт, они сохраняют живую и естественную красоту, именно поэтому у деревянных окон так много поклонников.  При качественной эксплуатации и своевременном уходе, такие окна способны прослужить много десятков лет.

Чтобы не ошибиться в выборе окон, необходимо знать, из какой древесины они изготовлены. Это очень важно при покупке и помогает избежать неправильного выбора и соответственно ненужной траты денежных средств. Деревянные евроокна изготавливают в основном из таких пород древесины как орех, дуб, сосна, бук или красное дерево.  Самым популярным материалом для изготовления оконных рам является красное дерево, его древесина довольно легко обрабатывается, что позволяет специалистам по дереву сделать максимально точную подгонку всех мелких деталей, к тому же окна из красного дерева практически не подвержены усадке спустя какое-то время. Одним из экономных вариантов является сосна, на таких рамах легко можно сделать покрытие под орех или дуб. Для того чтобы избежать коррозии от влаги или от  солнечных лучей, древесину пропитывают защитным средством.

Деревянные окна имеют множество достоинств, к которым относятся высокая морозоустойчивость, экологически чистый материал, высокие тепло и звукоизоляционные свойства. Кроме этого, деревянные окна имеют отличный внешний вид и высокую прочность.

Но помимо всех вышеперечисленных плюсов деревянные окна имеют и минусы. Например, высокая горючесть, подверженность гниению, наличие мелких сучков портящих внешний вид окна.  Также неприятен тот факт, что деревянные окна необходимо красить, хотя современные пневмошлифмашины позволяют быстро снять старое лакокрасочное покрытие, но все равно процесс покраски окна затягивается на несколько часов.

В настоящее время выделяют три вида окон: окна отечественного производства, зарубежного производства и окна российского производства. Каждый из видов окон отличается ценой и качеством.