Детская комната и ее дизайн

3 мая, 2013

Прежде чем заняться дизайнерским оформлением детской комнаты, необходимо удостовериться, что все материалы, которые будут использоваться, являются безопасными для ребенка.

Стены в детской можно оклеить флизелиновыми обоями. К тому же их можно мыть, что является большим плюсом, и при необходимости перекрасить в любой цвет, что поможет изменить интерьер комнаты в любое время.

Если же вместо обоев вы решили покрасить стены, то краска не должна содержать растворителей. Акриловая краска будет самым лучшим вариантом в этом случае. Можно определенную часть стены поклеить пробковыми обоями. Для того, чтобы ребенок мог туда вешать свои фотографии и поделки. На http://www.emozzi.com.ua/ можно купить необычные подарки ребенку для празднования его «новоселья».

Пол может быть из линолеума, пробковое покрытие или паркет. Все эти виды покрытия хорошо сохраняют тепло, не выделяют вредных веществ, обеспечивают шумоизоляцию. А вот ковры в детской стелить не рекомендуется, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.

Шторы должны быть из тонкого льна, а по цвету совпадать с цветом в интерьере.

Для детей важно, что бы было много света, поэтому в детской комнате можно использовать как потолочные фонари, так и настенные, к примеру, в виде китайских фонариков. А на рабочем месте ребенка, где он рисует или вырезает, обязательно должна стоять настольная лампа.

Мебель прежде всего должна быть из натурального дерева, цвет может быть как темным, так и светлым.

Если в комнате будет проживать два разнополых ребенка, то у каждого из них должна быть своя прикроватная тумбочка.

Игрушки могут быть общими и находиться в определенном ящике.

Кровать может быть у каждого своя, а можно поставить и двухъярусную. Она еще будет служить и зоной для разнообразных игр.

Впрочем вариантов дизайна детской комнаты очень много, и выбрать порой бывает очень трудно. Но нужно остановиться на самом оптимальном, и не забывать о безопасности для детей.