Ремонт и установка межкомнатных дверей

9 января, 2013

Производя ремонт в квартире, вам, возможно, придется сделать ремонт межкомнатных дверей. Поменять треснувшее стекло, заменить замок или же поменять цвет дверного полотна, который бы больше подходил под ваш новый интерьер. На первый взгляд может показаться, что ремонт межкомнатных дверей – это просто и легко. Но на самом деле – это очень кропотливая работа, которая требует определенных знаний и навыков. Но что бы не испортить дверь, лучше сразу обратиться к профессионалу.

Но если все же вы приняли решение заменить межкомнатные двери, то вам необходимо подумать, будут ли это двери из натурального массива, или же облицованные шпоном из древесины ценных пород, а также каким способом вы их будете устанавливать. Существует три способа:

— Маятниковые – такие двери могут открываться как внутрь, так и наружу. Крепиться они будут к потолку и к полу

— Распашные — открываться могут только в одну сторону, и вставляются в дверную коробку;

— Раздвижные — когда их открывают, они отъезжают в сторону и не занимают пространство при открывании.

Если в квартире есть маленькие дети, то двери нужно выбирать такие, чтобы дети без труда могли их открывать сами, чтобы могли проехать в дверной проем на своем велосипеде. Посмотреть, как сейчас велосипеды цена можно на сайте smile-toys.ru.

Для начала необходимо установить петли на дверное полотно, но при этом не стоит забывать о том, что петли бывают правосторонними, левосторонними и универсальными.

Под петли, при помощи стамески нужно сделать выборку. Для этого отступаем от краев с верху и с низу по 200 мм, прикладываем петли и обводим их карандашом.  Маркером на петлях ставим букву «В» с верху, а букву «Н» с низу, что бы  не перепутать. Канцелярским ножом делаем надрезы в отмеченных местах и стамеской делаем отверстия под петли. После того как сделали выборку нужно сделать отверстия под саморезы 0,75 мм. Положить петли на свои места и закрепить их саморезами. Потом дверное полотно необходимо надеть на петли, которые находятся на дверной коробке. Проверить как открываются и закрываются двери.

А замок  и фурнитуру, лучше ставить на двери, которые уже находятся на петлях, чтобы не повредить их.