Установка двери

1 февраля, 2013

Изготовление коробки двери является начальной стадией установки двери. Коробки делаются из досок и при установке выбираются с толщиной около 50-60 мм и шириной 100 мм. Качество и успешная установка двери зависит от прямоугольности коробки. Готовые детали между собой крепятся с помощью шипов.

И вот вы решили купить двери, но не знаете, как их установить. Прочтите нижеприведенные советы и приступайте!

Установка коробки двери очень ответственная работа и поэтому строго советуется следить за ровным горизонтальным положением верхней и нижней доски. А боковые стороны должны расположиться строго в вертикальном порядке. После установки коробки нужно будет ее закрепить. Обычно крепят длинными гвоздями или стальными штырями.

Стены из бетона или кирпича нужно заранее просверлить и в отверстия вставлять деревянные пробки, чтобы не возникли трудности во время крепления. Следует обратить внимание на то, что место порогов только на внешних проемах и коридорах. А с внутренней стороны лучше приподнять пол в комнате и не будет необходимости делать отдельный порог. При установке внутренних дверей не вставляют порог, поэтому коробка здесь должна стоять на трех брусках.

Внутренние двери закрепляют толстыми гвоздями.После того, как установка коробки завершена, надо будет навесить дверь. Сначала подгоняют дверь под размер коробки на петлях и маркируют излишки, а потом снимают и срезают.

После окончательного подгона дверь навешивается стационарно, и крепятся выбранные петли с помощью шурупов. Надо добиться максимальной плотности шурупов. При креплении обратить внимание на зазоры и максимально законопатить.

Это делается или сухим способом, когда зазор заполняют и уплотняют с помощью отвертки. Также есть и мокрый способ, где используются те же самые материалы, но в этот раз смачиваются в гипсовом растворе. После этого во внутрь продувать не будет.

Двери тоже бывают разного рода: однопольные, полуторапольные, филенчатые, остекленные, раздвижные и др. Компоненты дверей: наличники, замок, уплотнители, звукопоглощающие накладки.Инструменты: топор, пила, струги, шпунт, сверла ,малка и ватерпас.