Что такое профилированный брус

24 мая, 2012

При возведении деревянных домов очень часто используют профилированный брус. Это натуральный строительный материал. Обычно изготавливается из хвойных пород дерева путем фрезерования или строгания. Брус может быть различной формы. Обычно у профилированного бруса наружная сторона – выпуклая, а внутренняя – плоская.

Но бывают случаи, когда брус выпуклый или плоский с двух сторон. Стороны, верхняя и нижняя, выполняются зеркально. Из профилированного бруса можно возводить бани, беседки, дома. Они не требуют дополнительной обработки. Брус сушится в естественных условиях, строгается до полой гладкости.

Профилированный брус – цельный материал, он не содержит химических и синтетических добавок. Естественная структура дерева не нарушается. В доме, построенном из профилированного бруса поддерживается оптимальный уровень влажности. Чтобы утеплить дом из профилированного бруса, стоит использовать специальный межвенцовый утеплитель http://mezhventsovuy.com.ua.

Для такого строительства не требуется дополнительная внешняя обшивка.

Такой дом будет обладать хорошей теплоизоляцией, так как брусья соседних венцов прилегают друг к другу идеально.

Строительство любого здания из профилированного бруса довольно-таки экономичное. Стоимость его намного меньше, чем стоимость клееного бруса. Дома из профилированного бруса намного теплее.

Монтаж можно облегчить, если сложные конструкции заказать на заводе.

Усадка будет у здания из профилированного бруса минимальная. После усадки дополнительно конопатить стыки между брусьями не нужно будет. При возведении стен между брусьями укладывается джут. Это единственный необходимый утеплитель.

Есть и недостатки. Отделку можно делать только тогда, когда брус наберет необходимую влажность. В брусе могут появляться трещины. Количество и их размеры зависят от температуры при строительстве. Чем ниже температура, тем меньше трещин. Также на появление трещин влияет поперечное сечение бруса. Если, например, сечение квадратное, то трещины будут появляться со всех сторон. Возведение из профилированного бруса на настоящий момент является более рациональным по многим показателям.