Как выбрать ДСП

15 мая, 2012

Как выбрать ДСПВыбрать ДСП по данным критериям можно только не облицованные плиты, так у облицованных плит все качество скрыто под облицовкой.

Обязательным должно быть наличие маркировки, которая отражает качество плит. Если маркировка на листах отсутствует, то она должна быть на упаковке пачки, которая состоит из ста листов.

Класс эмиссии формальдегида можно узнать только в лабораторных условиях. В магазине можно ориентироваться только на свое обоняние. Если ощущается запах химических веществ, то в данном ДСП присутствует большое содержание формальдегидной смолы. Нужно рассмотреть пористость, фактуру стружки, сухость ДСП. Если ДСП трехслойное, то в торцах плит будет видна крупная стружка среднего слоя.  Такое ДСП лучше будет подходить к завинчиванию шурупов. Шелушения ДСП не должно быть, так как это явление является нарушением технологии производства древесно-стружечных плит. Аналогичным образом стоит проверять и качество ламината. Из ДСП можно купить шкафы купе на заказ по индивидуальным размерам.

Если пит пересушенной, то материал имеет низкую прочность. На пористость можно тоже легко проверить, если ключ легко вдавливается в ДСП, то материал некачественный. Плита должна быть однотонной, светлого оттенка. Если ДСП имеет красноватый оттенок, то это означает, что она довольно-таки прочная, но изготовлена из сопревшей щепы, облицовывать ее нельзя. В плитах темного цвета имеется большое количество коры, либо стружку перекалили, ее можно использовать лишь в строительстве, имеет малую прочность. Нужно обратить внимание на толщину и цвет во всей пачке листов. Если внешне упаковка с плитами ровная, но кривая, значит толщина плит неодинакова в ней.