Клееный брус, где его применяют

15 июля, 2012

Клееный брус в последнее время стали часто применять в отечественном строительстве. Его применяют при создании различных сооружений: жилой дом, склад, бассейн или торговый центр. Используют при строительстве деревянных построек разного типа: стеновых элементов, стропил и др.
Изготовляют клееный брус из досок, склеенных между собой под специальным прессом водоотталкивающим клеем, который позволяет им дышать. Доски, высушенные и обработанные антисептиком, затем обструганные, называют ламели.
Для одного бруса применяют от 2 до 5 ламелей. Брус получается толстым и прочным, изготавливают брус даже до 25 см. Доски обычно располагают так, чтобы годичные кольца смотрели в противоположные стороны, это делает брус еще более прочным. Клееный брус имеет преимущества перед обычным брусом: он намного прочнее, более устойчив к влаге, хорошо сохраняет свой первоначальный вид,хорошо сохраняет тепло. Дома, построенные из клееного бруса практически не дают усадки, можно будет быстрее приступить к отделочным работам. Кроме того, использование такого материала значительно сокращает сроки строительства по сравнению с обычным брусом. Детали клееного бруса изготавливаются с учетом точных размеров, отпадает необходимость их подгонять под нужный размер в процессе стройки, вследствие чего можно быстро изготовить профиль. Такой брус хорошо звукоизолирует помещение, что позволяет не думать о других способах звукоизоляции. Имеет хорошие теплотехнические характеристики, их не придется дополнительно утеплять в области пазов, так как доски плотно склеены между собой. В доме будет сухо и тепло, не придется дополнительно применять отопительные устройства. Кроме того, это доступный строительный материал и стал пользоваться популярностью в последнее время при строительстве деревянных сооружений.

Также из бруса делают гробы, а вот памятники из гранита изготавливает компания KAMENOTES.COM.UA. На сайте представлены различные виды памятников.