Лиственница – отличный строительный материал

28 сентября, 2011

Сегодня набирает обороты отделка фасадов здания массивом дерева. Мы предлагаем вам уникальный материал для отделки фасадов — лиственница.

Фасадная доска, или как ее еще называют планкен — это один из видов доски, материал изготовления которой лиственница , которым одинаково можно отделывать фасады и внутренние помещения. Единственное различие между обычной доской для отделки это углы, у струганной доски они прямоугольные, а в нашем случае (планкен) углы закруглены.

Планкен превосходит своих «конкурентов» по многим параметрам, прежде всего это цена, также стойкость перед перепадами температур и влагостойкость, поэтому срубы домов чаще всего делают именно из этого материала. Еще одним преимуществом является долговечность и красота материала. Сибирская лиственница это материал, который устойчивый перед загниванием. Это хвойное дерево по своей твердости близко к дубу, особый состав смолы делает устойчивым эту породу дерева к разного типа вредителям и грибам. Для справки лиственницу использовали во время строительства Венеции.

Всего есть два вида планкен, и при отделке фасада обеими видами достигается эффект деревянного дома. Эти виды планкен делятся на прямой и скошенный , и для каждого вида в отдельности есть свои методы и способы укладки. Планкен очень схож с вагонкой, но вагонка имеет большой недостаток, это соединение в шип, при этом соединении есть уязвимость перед термическими воздействиями и воздействиями влагой, впоследствии эксплуатации, при набухании или усыхании вагонки, она подлежит замене.

В отличие от вагонки, планкен укладывается встык, как вариант на определенном расстоянии друг от друга. Поэтому при набухании целостность всего комплекса планкен не нарушается. При правильном уходе за планкен из лиственницы срок его эксплуатации доходит до 20 лет, следует отметить, что важно время от времени обрабатывать его специальными материалами. Применение этого материала мало чем ограничено, его можно использовать и как напольное покрытие террасы, в этом случае сохраняется эстетика и стилистика всего комплекса отделки, а при правильном уходе (например обработке немецкими маслами) ваш планкен прослужит вам очень долго.

Подведя итог хотелось бы обратить внимание и на то, что это еще и экологически чистый материал, который содержит в себе все лучшее от природы.