Морение и отбеливание древесины: что нужно знать?

9 февраля, 2012

Морение и отбеливание древесиныДля того чтобы продолжить срок эксплуатации деревянного изделия, а также, для придания красивого эстетического вида, его поверхность покрывается прозрачным лаком. Естественно, прежде чем это сделать, необходимо предварительно подготовить поверхность, отшлифовав ее. Но очень часто, возникает потребность в изменении цвета дерева с целью отбеливания или же придания ему определенной текстуры.

При помощи отбеливания и морения цвет деревянного изделия можно подогнать исходя из вкусов человека.

Процесс отбеливания являет собой обесцвечивание древесины путем использования специальных химических веществ. Прежде чем начинать отбеливание, необходимо знать, что некоторые породы дерева плохо поддаются таким изменениям. К таким породам относят палисандр и каштан. Но есть и породы, которые очень хорошо отбеливаются, например, дуб и береза. Исходя из этого, рекомендуется предварительно попробовать окрасить маленький кусочек материала. Если образец хорошо отбелился, то можно смело начинать работать с таким изделием. Для дверей из такого материала есть специальная задвижка, позволяющая закрывать дверь изнутри.

Работая с отбеливателем, необходимо помнить, что это очень сильный препарат и применять его нужно строго по инструкции. В его состав входит два компонента. Первый компонент должен наносится равномерно по всей поверхности. Затем, спустя 10 минут, наносится другой компонент. Но для этого уже потребуется другая кисть. После того как необходимый эффект достигнут, древесину надо промыть слабым раствором уксусной кислоты.

Что же касается процесса морения, то по своей сути он также способствует изменению цвета древесины при помощи использования морилок. Современный рынок лакокрасочных материалов предлагает морилки трех типов: на водной, на спиртовой и на алкидной основе.

Первый тип морилок характеризуется прекрасными впитывающими свойствами. Период высыхания у них, достаточно долгий, что в свою очередь обеспечивает равномерный цвет.

Если сравнить морилку на спиртовой основе с морилкой на водной, то первую применяют редко. Все дело в том, что спирт очень быстро высыхает, что в свою очередь требует быстрой работы.

Период высыхания алкидной морилки относительно не долгий. Но для получения ожидаемого результата приходиться долго ждать.