Области применения клееного бруса

18 июня, 2012

Клееный брус – строительный материал, часто применяемый в отечественном строительстве, и в настоящее время его популярность растёт. Он идеально подходит для возведения любых сооружений: будь то бассейн, склад, жилой дом или же торговый центр.

Для создания клееного бруса используют доски. Ведь их сушить гораздо легче, чем целое бревно. После осмотра досок, устраняются все дефекты, а пройдя обработку антисептиком, они отстругиваются. Выходит материал, называемый ламели. Затем под специальным прессом доски склеивают. Для создания одного бруса используют от 2 до 5 ламелей. Изделие, получившееся в итоге, является очень толстым и прочным. Бывает брус до 25 сантиметров. Для склеивания досок применяют специальный водоотталкивающий клей, при этом он позволяет им дышать. Готовые деревянные дома из клеенного бруса можно посмотреть на sevlesprom.com.

В отличие от обыкновенного клееный брус намного прочней. Свойство это приобретается благодаря многослойности и специальному расположению ламелей. Обычно доски располагают таким образом, чтоб их годичные кольца направлялись в противоположные стороны. Подобное положение оказывает сильное влияние на прочность бруса. Клееный брус обладает особой устойчивостью к влаге, что выгодно отличает его от обычных деревянных материалов. Брус из-за сильного внутреннего напряжения сохраняет первоначальный вид.

Кроме этого клееный брус имеет прекрасные звукоизолирующие свойства и в доме, который создан из такого материала, будет всегда уютно и тихо.

Немаловажным качеством клееного бруса является его функциональность и мобильность.  Этот материал можно использовать в любых типах деревянных построек в качестве балок, стропил, стеновых элементов и т. д.

У клееного бруса и теплотехнические характеристики выражены прекрасно. От того, что материал состоит из досок, плотно склеенных между собой,  нет необходимости дополнительно утеплять области пазов. По это же причине повышенной влажности в доме не будет и отпадёт надобность в добавочных отопительных устройствах. Данный вид бруса обладает конструкцией, устроенной специальным образом. Поэтому влага не попадает в профиль.

К плюсам клееного бруса относится и то, что при строительстве из него любых сооружений затрачивается меньше времени, чем при использовании других материалов. В процессе строительства отпадает необходимость в подгонке деталей, при изготовлении которых учитывается точный размер. Благодаря всему этому профиль можно очень быстро смонтировать. Дом, построенный из клееного бруса, отличается от домов из бруса обычного тем, что не даёт усадки. К началу отделочных работ можно приступить гораздо быстрее и при этом использовать разнообразные отделочные материалы.

От того, что клееный брус прекрасно смотрится и имеет эстетический вид, его называют готовым фасадным материалом. По стоимости это достаточно доступный материал, который можно приобрести в любом строительном магазине.