Обшивка стен деревом

21 мая, 2012

Дерево идеально подойдет для обшивки стен в доме, так как оно является олицетворением природы и здоровья. Но дерево выглядит в доме престижно и солидно к тому же. Обшитые деревом стены придадут уют вашему дому. Можно использовать различные строительные материалы из дерева: сайдинг, евровагонка, имитация бруса, блокхаус. Дерево послужит украшением для любого помещения.

Отделка деревом прослужит многие годы. Деревянные материалы, которые используют для отделки, обрабатывают на специальном деревообрабатывающем оборудовании, пропитывают и обрабатывают специальным образом. С помощью материалов из дерева можно скрыть неровности на стенах в домах. Деревянное покрытие – экологичный материал. С помощью дерева можно придать элегантные черты вашему дизайну.

Наиболее распространенным отделочным материалом служит вагонка. Вагонка способна впитывать или испарять избытки влаги, что создает уютный микроклимат в доме.

Лиственница, сосна, либо другие породы хвойных деревьев придадут вашему дому благоухание настоящего леса. Благодаря смолам деревянная обшивка обладает терапевтическими свойствами. Поверхность из дерева можно легко обработать, она долговечна.

Для обшивки обычно применяется лиственница. Для отделки вагонкой применяется предварительная прокладка брусков. Важным элементом обшивки является обрешетка. Высушить можно дерево, если оставить его на зиму в теплом хорошо вентилируемом помещении. Быстро высыхают береза, груша, бук и граб. Хвойные породы сохнут дольше лиственных.

Но обшивка деревом довольно-таки недешевое и трудоемкое решение. Обычно деревянную обшивку применяют на кухне, веранде.

Деревянную обшивку выполняют стык в стык, либо при использовании пазов и гребней. Для обшивки лучше использовать хромированные шурупы с полукруглыми головками.

Облицовку деревянную нужно покрывать лаком. Для наружней облицовки можно использовать специальный масляный лак. Для придания декоративности хвойным породам можно обработать их паяльной лампой.

Нужно заранее рассчитать потребность в материале, определиться с цветом. Комнату маленьких объемов можно визуально увеличить, если использовать светлые тона.

Обшивка стен деревом поможет вам добиться максимального эффекта для отдыха в своем доме.