Основные моменты антисептической обработки оцилиндрованного бревна

18 апреля, 2012

Основные моменты антисептической обработки оцилиндрованного бревнаДома, сложенные из качественного оцилиндрованного бревна теплы и уютны. они красивы на вид и экологически чисты. И если правильно эксплуатировать дом и загодя провести профилактику по защите оцилиндрованного бревна, то жилище из него прослужит верой и правдой не одно десятилетие. Огонь и различные микроорганизмы — вот главные враги древесного материала.

Всевозможные грибковые образования, жуки и плесень не заметно для глаза портят древесину и со временем приводят ее в негодное состояние. Чтобы защитить дом из оцилиндрованного бревна от пагубного воздействия этих вредителей используют специальные антисептические средства, выбор которых в наше время по истине многообразен. Так же необходимо не допускать контакта оцилиндрованного бревна с землей, строительными растворами и погодными осадками до обработки их антисептическими средствами.

Вообще существует несколько типов жидких антисептических препаратов, которые предназначены для защиты от угроз конкретных типов. Например, антисептик против образования грибка, жароустойчивая жидкость или антисептик против избыточной влажности.

Пропитку оцилиндрованнго бревна антисептиком производят сразу же после оцилиндровки и покрывают им в один или более слоев. Хранят уже обработанное бревно во влажном и хорошо продуваемом помещении. Но если правила хранения будут нарушены, то ни какой антисептик уже не спасет древесину от разрушения. Чтобы больше узнать о пиломатериалах, рекомендую посетить сайт oda-plus.ru.

В основном оцилиндрованные бревна обрабатывают антисептиком еще на производстве. Однако будет не лишним знать правила обработки и самому. Ни при каких обстоятельствах не нужно намазывать антисептик на промерзшее бревно, так как он просто замерзнет и не сможет впитаться в древесину. Еще не стоит работать с антисептиком на открытом воздухе в дождь или при прямых солнечных лучах. В этих случаях антисептическая жидкость будет просто смыта или испрится, не успев впитаться.