Применение плит ОСП

10 июля, 2012

Применение плит ОСПОриентированно-стружечные плиты (ОСП или OSB), используют в строительстве не так давно, они не имеют недостатков ДСП и фанеры, сочетают в себе лучшие качества древесины, относятся к древесно-стружечным материалам.
ОСП плиты состоят из трех слоев удлиненной щепы хвойных деревьев, каждый слой щепы расположен перпендикулярно другим слоям щепы, что обеспечивает прочность и надежность таких плит.
Применение плит ОСП в строительстве широко: их используют при кровельных работах, в качестве основы; при настилах полов, в качестве опорных поверхностей; при строительстве домов из дерева, они выполняют роль каркаса; применяют во время бетонных работ, создавая из них опалубку; применяют также в мебельной промышленности при создании мебели и межкомнатных дверей. Но сначала должен быть вызван мастер по электромонтажным работам, который проведет всю проводку в помещении, а уже потом только можно устанавливать ОСП плиты.
Такие плиты (ОСП) отличаются прочностью, высокой степенью жесткости, надежности, звукоизолируют, устойчивы к деформациям, способны не разрушаться во время непогоды, что позволяет использовать их во всех отраслях строительства.
При кровельных работах их применяют в качестве обрешетки под черепицу, металлочерепицу, как основу под шифер или бетонную черепицу.
При настилах полов служат как несущие лаги или используют в качестве основы под линолеум, ламинат.
При строительстве небольших домов или мансард применяют в качестве каркаса, что позволяет экономить на цене и времени строительства. Плиты ОСП способны выполнить роль каркаса в любом строительном элементе: стен, пола, потолков, перегородок.
При бетонных работах из них создают опалубку, покрывая плиту пленкой.
Так как такие плиты экологически чистые их применяют и при создании мебели, межкомнатных дверей.
Используют такие плиты соответственно строительным нормам и правилам проектов.