Рубленые дома и бани

8 ноября, 2011

Дома и бани из строганного бревна отличаются прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям и долговечностью. И это все благодаря тому, что при работе вручную сохраняется защитный слой древесины, тогда как при оцилиндровке этот слой снимается полностью.

Для строительства домов и бань используется только отборный, откалиброванный лес, что гарантирует качество конечного материала, пиломатериалы цены все же остаются пока ниже, чем многие другие строительные материалы. После валки с бревна снимают кору и дают ему немного подсохнуть. После этого бревна стругают вручную, и когда они уже готовы, из них рубят сруб, тщательно подгоняя бревна друг к другу. На следующем этапе работы сруб разбирают и комплектуют балками, стропилами, досками для обрешетки и другими пиломатериалами. На завершающем этапе сруб перевозят на участок заказчика и там собирают постройку.

При сборке между бревнами прокладывают джутовое полотно или мох. Бревна в срубе чередуются, то есть вершина чередуется с нижней частью дерева, и такая разница диаметров придает готовому строению особый, величественный вид. Все работы проводятся вручную, что делает рубленые дома и бани особо прочными и надежными.

Строить срубы можно и зимой, что значительно лучше строительства в летний период. Зимний лес не портится и не синеет, имеет гладкую, ровную поверхность и значительно суше летней древесины. Дополнительным преимуществом является и то, что благодаря низким температурам древесина не заражена паразитами. Основная заготовка леса проходит зимой, что гарантирует стабильность поставок древесины. А отсутствие дождей повышает качество древесины по сравнению с летней, которая становиться более сырой из-за повышенной влажности. Также сооружения, построенные в зимний период, дают более быструю усадку, и уже через непродолжительный промежуток времени можно приступать к отделочным работам.