Такая незаменимая вагонка

15 августа, 2012

Сложно представить себе современное строительство без использования вагонки. Применяют ее сейчас повсеместно: при возведении бань и саун, отделке балконов и лоджий, в офисах, квартирах и так далее. Об этом стройматериале можно говорить бесконечно, но прежде чем применять, стоит разобраться, для какого помещения, какой вид вагонки предназначен.

Разновидности вагонки

Сегодня на рынке представлено 2 основных вида этого материала: деревянная и вагонка ПВХ. Первая — доска шириной 20-22 см, произведенная путем выборки с боковой поверхности шпунта или четверти. Вагонка ПВХ — разновидность пластиковых панелей, в которых благодаря специальным пазам производится быстрое, а главное — незаметное соединение. В основном данный материал используют для отделки ванных комнат, балконов, туалетов, кухонь и пр., то есть там, где влажность повышена. Разнообразие текстур и расцветок, а также простота в уходе делают ее универсальным элементом для отделки любых помещений, как внутри, так и снаружи. Единственным недостатком этого стройматериала является слабая сопротивляемость механическому воздействию.

Для ценителей экологически чистых материалов подойдет деревянная вагонка, которая подразделяется на виды по таким характеристикам:
• длина;
• ширина;
• толщина;
• по профилю;
• по сорту древесины.

Наиболее качественным считается тот продукт, в котором меньше всего червоточин, сучков и грибковых поражений. Исходя из вышеперечисленных критериев, выделяются следующие подвиды деревянной вагонки: вагонка-панель, блок-хауз, «евровагонка» и «американка».

Преимущества и недостатки

Деревянная вагонка — один из популярнейших современных материалов. Отличает его от других теплота натуральной древесины и высокое качество, именно это способствует уюту и комфорту. Выбирая вагонку из натурального дерева, стоит, прежде всего, обращать внимание на его породу (сосна, дуб, ель и т.д.) и сорт материала. Главным ее недостатком является то, что в случае некачественной обработки антисептиком древесина повреждается вредными насекомыми и грибами, что приводит к порче. ПВХ вагонка, как и другие материалы, имеет свои достоинства и недостатки. Зачастую резкие перепады температур становятся причиной деформации пластика, как и механические повреждения, например, от удара средней силы, пластик ломается. Однако благодаря своим декоративным качествам, а также невысокой цене этот материал завоевал всеобщее признание.