Технология производства ДСП

6 мая, 2012

ДСП – это древесно-стружечные плиты. Технология производства не так уж и проста. Все производство подразделяется на несколько этапов: получение стружки, просушка, сортировка, перемешивание с клеем, получение ковра, прессование и охлаждение плит, крой и упаковка.

Рассмотрим каждый из этапов.

Для получения стружки подходят любые отходы пиломатериалов. Древесину очищают от коры и нарезают метровыми отрезками. Затем их помещают в специальный бассейн с теплой водой. Затем их нарезают на отрезки длиной пятьдесят сантиметров. Наибольшей популярностью пользуются трехслойные ДСП. Средний слой состоит из более крупной стружки, а два наружных слоя из мелкой стружки. Затем стружка отправляется на обработку в молотковые мельницы. Затем стружка собирается в бункеры. После того, как был произведен раскрой дсп, после него практически не остается пыли и стружки.

Затем стружка отправляется в сушильную установку. Она просушивается горячим воздухом. Влажность обработанной стружки составляет всего пять процентов.

После бункера стружка перемешивается со связующим. Клей на стружку наносится при помощи сжатого воздуха.

Затем стружка с клеем поступает под холодный пресс. На выходе появляется ковер. Затем ковер отправляется под горячий пресс, предварительно смачивается водой. Затем ковер ДСП охлаждается потоками холодного воздуха. Разрезается на плиты заданных размеров.

Ламинированная ДСП – это ДСП с приклеенной на нее бумагой. Такая ДСП не нуждается в дополнительных отделках. Сначала ДСП выравнивается с помощью шпатлевки. ДСП шлифуется. Ламинирование осуществляется при помощи сульфатной и сульфитной бумаги. Бумага пропитывается специальными растворами. Затем формируются пакеты, этот процесс происходит до загрузки в пресс. Листы бумаги размещаются по обеим сторонам ДСП послойно. Сначала размещаются листы основы, затем декоративное покрытие. Обычно в пресс помещается одновременно несколько пакетов, чтобы достичь равномерного нажима пресса по площади всех пакетов.