Виды древесины

15 сентября, 2011

Ни для кого не секрет, что мы знакомы с деревом и его продукцией еще с древних времен. Дерево всегда было самым главным материалом в строительстве. Из него стоили все: начиная от обычной утвари, заканчивая мостами и домами. Дерево согревало людей, давало тепло очагу при приготовлении пищи. Важно помнить, что каждое дерево имеет свою историю, свой характер и свое уникальное лицо.

Рассмотрим самые распространенные виды древесины, которые используются повсеместно, чтобы построить деревянные дома из бревна:
Ясень. Одна из самых ценных видов древесины, по своей структуре и твердости превосходит в несколько раз даже дуб. Древесина упругая, эластичная, легко поддается обработке. Что бы древесина не подверглась коррозии необходима проводить очень медленную сушку. Древесина очень красивая, бывает двух цветовых видов: светло – желтая или розовая.

Акация белая. Данную породу часто используют в машиностроении, изготовлении мебели. Древесина упругая, устойчивая к горению, не гниет. На срезах видны годичные кольца.

Береза. Прочная древесина, однородной структуры, зачастую окрас является молочно белым. Важные недостатки данной породы в том, что она быстро сушиться, не устойчива к грибкам. Но она хорошо поддается лакированию и часто березу использую в производстве отделочных интерьерных панелей.

Бук. Порода занимает одно из ведущих мест в производстве мебели. Благодаря своей твердости и недорогих пород. Отлично окрашивается, а при лакировке совершенно не меняет цвет.

Ива. Древесина идет на изготовление посуды, по своим показателям близка к липе.

Вишня. Декоративная древесина, розового – коричневого окраса. Хорошо обрабатывается, прекрасно гнется, но в промышленности предпочитаю черешню, так как она более твердая и плотная.

Ольха. Структура древесины однородная, под действием воздуха темнеет. Древесина не подвергается гниению, и поэтому часто используют при строительстве: бань, саун, колодцев.

Орех. Древесина очень легко гнется, поддается переработке, не гниет, устойчив к сушке.