Возведение домов из клееного бруса.

21 декабря, 2011

Все большую популярность приобретает использование в малоэтажном строительстве сравнительно нового для нашей страны материала — клееного бруса из хвойной древесины. Эта тенденция объясняется такими достоинствами стройматериала как быстрота возведения домов, отсутствие осадки и низкая теплопроводность.

По своим теплоизоляционным показателям клееный брус размером 20 на 20 сантиметров превосходит в два с половиной раза каменную стену толщиной в полметра. Однако учитывая, что половину года стоит холодная погода, стены все же необходимо дополнительно утеплять. Поэтому, чтобы сохранить природную красоту ангарской сосны компания КЛМ-Арт выпускает помимо обычного клееного бруса утепленный брус, содержащий внутри прослойку экструдированного полистирола.

Что касается сборки домов, беседок и бань из клееного бруса, то особенности производства бруса позволяют осуществлять проекты домов с применением криволинейных конструкций. Фундамент под такую постройку можно сделать и облегченный, что намного уменьшает сроки строительства.

Дома из клееного бруса простоят в неизменном состоянии не одно десятилетие при условии обработки особыми защитными растворами внешней стороны стен от воздействия биологических организмов и атмосферных осадков.